Ученые: инвалиды часто попадают в ДТП

Инвалиды-колясочники намного чаще попадают в дорожно-транспортные происшествия, говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале BMJ Open. Переход дороги может быть сложным и опасным для них. Риск смерти среди пешеходов в инвалидных колясках ранее не был изучен.

ДТП, инвалиды-колясочники
Ученые: инвалиды часто попадают в ДТП
©pixabay/stevepb

Исследователи изучили данные смертей у пешеходов, вызванных ДТП с 2006 по 2012 год. Были использованы два источника — это газетные сообщения об автокатастрофе со смертельным исходом и полицейские отчеты дорожно-транспортных происшествий на дорогах в США.

Новости газет сообщали о 107 ДТП со смертельным исходом с участием пешеходов, пользующихся инвалидными колясками, а в полицейских отчетах было включено 185 инвалидов. В общей сложности примерно 528 пешеходов погибли в 2006-2012 годах. Полученные результаты свидетельствуют о 30% риске смерти для пользователей инвалидных колясок. 

Риск смерти был в пять раз выше для мужчин в инвалидных колясках, чем для женщин, особенно среди возрастной группы 50-64 лет. Почти половина из аварий со смертельным исходом, или 47,6%, произошла на перекрестках. Отчеты полиции также отметили, что пользователей инвалидной коляски не было достаточно видно в 15% случаев.

Исследователи подчеркивают важность, чтобы были разработаны пандусы и тротуары. Это позволит людям, которые пользуются инвалидными колясками, безопасно переходить дороги.

В недавнем исследовании ученые сообщили, что апноэ сна повышает риск дорожно-транспортных происшествий.

Подробнее в научной статье:

Kraemer JD et al. Disparities in road crash mortality among pedestrians using wheelchairs in the USA: results of a capture-recapture analysis // BMJ Open – 2015