Ученые исследовали, как реагирует внутреннее ухо на речь и музыку

Исследователи обнаружили, что внутреннее ухо, которое воспринимает речь и музыку, работает по-другому.

“Это поможет нам понять механизмы, позволяющие воспринимать речь и музыку. Мы надеемся, что знания о возможностях уха приведет к улучшению лечения людей с нарушениями слуха”, – говорит Андерс Фридбергер (Anders Fridberger), профессор неврологии в Университете Линчёпинга (Linköping University).

PNAS,

Для того чтобы воспринимать речь и музыку, мы должны слышать низкочастотный звук. И чтобы сделать это, головной мозг нуждается в информации от рецепторов, которые расположены близко к верхней части улитки – спиральной полости во внутреннем ухе. Эта часть внутреннего уха плохо изучена, так как расположена в толще кости. Теперь, международная группа исследователей смогла изучить, как орган слуха реагирует на звук. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале PNAS.

Для измерения слуха исследователи использовали оптическую когерентную томографию (ОКТ) – технологию визуализации для биологической материи, которую часто используют для изучения глаза. Они смогли измерить ответ уха на звук без необходимости открывать окружающие костные структуры. Ученые обнаружили, что орган слуха реагирует совершенно иначе на звуки в тональном диапазоне. Это противоречит тому, как ранее считалось, работает внутреннее ухо.

Авторы другого исследования заявили, что даже еле заметный шум может привести к снижению слуха.


Подробнее в научной статье:

Rebecca L. Warren, Sripriya Ramamoorthy, Nikola Ciganovic, Yuan Zhang, Teresa M. Wilson, Tracy Petrie, Ruikang K. Wang, Steven L. Jacques, Tobias Reichenbach, Alfred L. Nuttall and Anders Fridberger Minimal basilar membrane motion in low-frequency hearing // PNAS – 2016

PNAS,
(с) National Academy of Sciences