Ученые: не все лекарственные средства растительного происхождения безопасны

Миллионы людей во всем мире принимают травяные лекарственные средства, следуя традициям, которые зародились тысячу лет назад. Многие считают, что травы безопасны, так как применяются уже много лет. Однако ученые из Медицинского Колледжа Бэйлора (Baylor College of Medicine) и Университета Стони-Брук (Stony Brook University) утверждают, что длительное применение лекарственных средств растительного происхождения не является гарантией их безопасности. Результаты исследования опубликованы в научном журнале EMBO reports.

EMBO reports, лекарственные травы,
(с) en.wikipedia.org

Авторы нового исследования Дональд Маркус (Donald Marcus) и Артур Гроллман (Arthur Grollman) выдвинули научные доказательства, свидетельствующие о том, что растение Кирказо́н, или аристоло́хия (лат. Aristolochia), может вызвать нефропатию аристолохиевой кислоты (AAN). У людей с данным состоянием может развиться интерстициальный нефрит, почечная недостаточность и злокачественные опухоли мочевыводящих путей.

Ученые отмечают, что, по статистике, в Тайване в период между 1997 по 2003 года 8 млн человек получали лекарственные средства на основе аристолохии. Статистика показывает, что в Тайване и Китае десятки миллионов людей имеют риск развития нефропатии аристолохиевой кислоты.

Почти все канцерогены и большинство токсинов требуют длительное время до появления первых симптомов. В связи с этим очень сложно выявить соединения, которые являются причиной заболевания.

«История с аристолохией указывает на то, что другие травы, которые были использованы в течение длительного времени, могут также иметь токсичные и / или канцерогенные соединения», – считают авторы исследования. «Разумно предположить, что многие травы могут содержать токсичные или канцерогенные вещества, которые могут вызвать в последующем проблемы со здоровьем у людей».

Авторы исследования подчеркивают, что их главной задачей является «предотвратить фитотерапию, связанную с токсичностью, а не категорически отказаться от традиционных целебных практик. Лекарственные средства растительного происхождения представляют собой глобальную угрозу, и необходимо принять меры, а также оценить ближайшие и отдаленные последствия и эффективность часто используемых растительных трав».

Авторы другого исследования описали побочные действия зверобоя.


Подробнее в научной статье:

Grollman A. P., Marcus D. M. Global hazards of herbal remedies: lessons from Aristolochia //EMBO reports. – 2016. – С. e201642375.

EMBO reports, лекарственные травы,
(с) John Wiley & Sons