Ученые: неосведомленность женщин увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

По данным ученых, женщины подвергают себя риску развития сердечно-сосудистых заболеваний из-за своей низкой осведомленности. 

Ученые: неосведомленность женщин увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний ©Shutterstock
Ученые: неосведомленность женщин увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
©Shutterstock

Заболевания сердца и инсульт — наиболее распространенные причины смертности среди женщин. По данным статистики, ежегодно одна из трех женщин в США умирает от заболевания сердца или инсульта. Хотя темпы смертности мужчин от сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта значительно снизились за последние 25 лет, женская смертность от данных заболеваний снижается намного медленнее. Кроме этого, 64% женщин, внезапно умерших от ишемической болезни сердца, ни на что не жаловались,25% женщин предполагали у себя заболевания сердца и только 19% консультировались по поводу здоровья своего сердца с врачом. 

Из материала исследования известно, что ученые провели опрос 1011 женщин. Они попросили случайно отобранных женщин в возрасте 25-60 лет пройти онлайн-опрос, который продолжался в течение 15 минут. Ученые проанализировали также такие факторы как возраст, место проживания, раса, этническая принадлежность, образование и доход. 

Опрос показал, что 27% женщин смогли назвать знакомых женщин с заболеванием сердца, и только 11% знают женщин, которые умерли от сердечно-сосудистых заболеваний. Среди женщин в возрасте 25-49 лет около 23% опрошенных знают женщин, страдающих заболеванием сердца, участницы в возрасте 50-60 лет — 37% знают женщин, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кроме того, было выявлено, что врачи чаще обращают внимание на вес женщин, а не на другие факторы риска, приводящие к сердечно-сосудистым заболеваниям, в то время как у мужчин чаще исследуют уровень холестерина и артериальное давление. 

«Знание о сердечно-сосудистых заболеваниях играет решающую роль», — утверждают авторы исследования.

Ученые рекомендуют женщинам пройти обследование сердечно-сосудистой системы, в том числе необходимо выявлять атеросклеротические заболевания. Исследователи считают, что каждая женщина после 40 лет должна выяснить, есть ли у нее факторы риска, а женщины младше 40 лет должны знать уровень своего холестерина и артериального давления.

Подробнее в научной статье:

Noel C. Bairey Merz et al. The No. 1 killer is invisible to most women // American Heart Association (AHA) meeting on 8 November 2015