Ученые обнаружили взаимосвязь между коклюшем и эпилепсией у детей

Авторы нового исследования из Дании обнаружили риск развития эпилепсии в детском возрасте у пациентов перенесших, коклюш. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA.

эпилепсия, коклюш
Ученые обнаружили взаимосвязь между коклюшем и эпилепсией у детей
©Flickr/SCA Svenska Cellulosa Aktiebolaget

Коклюш — это острое респираторное заболевание, одно из наиболее распространенных вакциноуправляемых детских инфекций в развитых странах. Во всем мире ежегодно выявляется в среднем 16 млн. случаев коклюша, почти 50 000 случаев приходится на США. Во время острой фазы у младенцев с коклюшем развиваются судороги, но про развитие эпилепсии не было известно. 

Эпилепсия является наиболее распространенным неврологическим расстройством у детей, причина которой зачастую не известна.

Мортен Ольсен (Morten Olsen) с соавторами изучили медицинский регистр датских госпиталей для выявления всех пациентов с коклюшем, которые родились с 1978 по 2011 года. 

Материалы исследования показали, что было выявлено 4700 больных с коклюшем (48% из которых составляли мужчины), у 53% данное заболевание было диагностировано до 6 месяцев. У 90 человек развилась эпилепсия. В группе детей в возрасте 10 лет, перенесших коклюш, у 1,7% пациентов наблюдалась эпилепсия, в группе сравнения (дети, не болевшие коклюшем) эпилепсия наблюдалась в 0,9% случаях. 

Авторы исследования считают, что скорей всего данный механизм связан с гипоксическим повреждением головного мозга от кашля, возможно за счет увеличения внутригрудного и внутрибрюшного давления, а также в результате кровоизлияния в центральную нервную систему.

В предыдущем исследовании ученые заявили, что заражение коклюшем чаще всего происходит от братьев и сестер.

Подробнее в научной статье:

Olsen, Morten; Thygesen, Sandra K.; Østergaard, John R.; Nielsen, Henrik; Henderson, Victor W. et al. (2015) Hospital-Diagnosed Pertussis Infection in Children and Long-term Risk of Epilepsy // JAMA – vol. 314 (17) – p. 1844-1849