Ученые считают, что ингибиторы протонной помпы должны использоваться разумно

Ингибиторы протонной помпы (ИПП), обычно используемые при изжоге и при болях в желудке, должны приниматься в самых низких дозах и в течение кратчайшего периода времени, говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале Canadian Medical Association Journal

ингибиторы протонной помпы, ИПП, клопидогрел
Ученые считают, что ингибиторы протонной помпы должны использоваться разумно
©️Zappys Technology Solutions

«Ингибиторы протонной помпы связаны с редкими, но серьезными побочными действиями», — пишет доктор Тодд Ли (Todd Lee) из университета МакГилл, Монреаль. «Эти побочные действия становятся весьма актуальными при рассмотрении десятков миллионов пациентов, принимающих ИПП по всему миру».

Ингибиторы протонной помпы  облегчают боль в желудке, и их часто рекомендуют врачи. Исследователи излагают потенциальный риск долгосрочного использования ИПП, чтобы помочь врачам и пациентам понять их последствия. 

Прием ИПП связан с повышенным риском инфаркта миокарда у пациентов, принимающих антиагрегант клопидогрел. Другим побочным действием является нарушение всасывания витамина В12, железа и магния и возможного повышенного риска переломов у больных, получающих длительное время ИПП. Чтобы свести к минимуму риск побочных действий, ученые рекомендуют ограничить прием кофеина и алкоголя, которые могут вызвать расстройство желудка.

«Несмотря на то, что пробелы в знаниях еще остаются, мы считаем, что ИПП следует назначать в низкой дозе и в течение кратчайшего срока», — заключают авторы.

В недавнем исследовании ученые заявили, что ингибиторы протонной помпы могут повысить риск заболеваний почек.

Подробнее в научной статье:

Amine Benmassaoud, Emily G. McDonald, Todd C. Lee Potential harms of proton pump inhibitor therapy: rare adverse effects of commonly used drugs // CMAJ – 2015