Ученые выяснили, почему комики умирают молодыми, нежели другие актеры

Исследование, опубликованное в научном журнале International Journal of Cardiology, раскрыло, почему комики чаще умирают молодыми, нежели драматические актеры.

камеди, International Journal of Cardiology
(c) Википедия

В целом, в исследовании использовались данные 200 комиков (из них 87%- мужчины), 114 комедийных актеров (82,5% – мужчины) и 184 драматических актеров (70,7% – мужчины).

Каждый участник был выдвинут в топ на одну из категорий: “Самые смешные люди всех времен”, “Самые смешные комедианты всех времен” и “Величайшие актеры и актрисы в комедии”.

Профессор Симон Стюарт (Simon Stewart) пришел к выводу, что комики умирают в более молодом возрасте (67,1 лет), у комедийных актеров средний возраст смерти составляет 68,9 лет, а у драматических актеров этот возраст составлял 70,7 лет. Было также отмечено, что комики с самыми высокими рейтингами комедийных способностей имели более высокий риск преждевременной смерти.

Как отмечает профессор Стюарт: “Похоже, что комикам может быть не до смеха”.

Преждевременная смерть у комиков составляет 14 из 36 случаев смерти (38,9%). У комедийных актеров преждевременная смерть случается в 9 из 33 случаев смерти (27,3%), у драматических актеров – 11 из 56 случаев смерти (19,6%).

Исследователи также собрали информацию о неестественной смерти:

Комики – 7 из 36 случаев смерти (19,4%);

Комедийные актеры – 3 из 33 случаев смерти (9,1%);

Драматические актеры – 6 из 56 случаев смерти (10,7%).

Выводы очевидны, поэтому возникает следующий вопрос: “Почему это так?” Конечно, нет двух одинаковых комиков, поэтому нет одного ответа на этот вопрос.

Одним из потенциальных факторов является то, что комики чаще имеют маниакальную депрессию и шизотипические особенности. Но это больше относится к взаимодействию, чем к психическому здоровью.

Профессор Стюарт так описывает жизнь комика: “У них высоко конкурентная профессия с низкой заработной платой и низкой обеспеченностью работой. Работа под этим давлением может вызывать кумулятивный эффект стресса, даже если успех будет достигнут. В противоположность этому, элитные драматические актеры достигают некоторую финансовую стабильность с вытекающими отсюда преимуществами для здоровья и благополучия”.

Авторы описывают другие факторы, которые влияют на продолжительность жизни. Например, успешные драматические актеры считаются образцом для подражания и часто вынуждены отображать респектабельное поведение. И, наоборот, клоуны вынуждены играть роль идиотов с необычным поведением.

Другим фактором является то, что профессиональные актеры регулярно работают на одном и том же месте в течение нескольких недель. А комики длительное время путешествуют с места на место и, как правило, работают по вечерам в барах и клубах.

При такой деятельности трудно придерживаться здорового образа жизни.

Как объясняет профессор Стюарт: “Трудности в поддержании регулярного сна, здорового питания и физических нагрузок могут вызвать вредные физиологические последствия для здоровья, включая увеличение маркеров воспаления, высокое кровяное давление, повышение сахара в крови, ожирение, болезни сердца и смертность».

Кроме того, употребление алкоголя, курение, наркотики, рискованное сексуальное поведение, – все это более выражено у комиков, чем у драматических актеров.

Авторы другого исследования обнаружили генетическую связь между творчеством и шизофренией.


Подробнее в научной статье:

Stewart S. et al. Is the last “man” standing in comedy the least funny? A retrospective cohort study of elite stand-up comedians versus other entertainers //International Journal of Cardiology. – 2016. – Т. 220. – С. 789-793.

камеди, International Journal of Cardiology
(с) Elsevier