Ученые выяснили, почему у городских жителей плохой ночной сон

Безопасность жизни в хорошо освещенной местности, по идее, должна улучшить сон людей, однако, авторы нового исследования считают, что яркие уличные фонари на улице заставляют нас просыпаться. Результаты исследования будут опубликованы на ежегодном конгрессе American Academy of Neurology’s 68th Annual Meeting в Ванкувере, Канада.

депрессия, недостаток сна, настроение, ночной сон, освещение,
©commons.wikimedia.org

Сегодня огни освещают улицы, дороги, парковки, рекламные щиты и ​​спортивные сооружения.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) связывают недостаток сна с такими заболеваниями как диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и депрессия, а также травмы и потеря трудоспособности в результате автотравм, связанных с сонливостью. Ученые подсчитали, что 25% американцев страдают от нехватки сна и что хроническая бессонница встречается у 10% населения.

Профессор Стэнфордского университета (Stanford University), штат Калифорния, Морис Охайон (Maurice Ohayon) с соавторами опрашивали 15 863 участников по телефону в течение 8 лет, чтобы узнать о привычках людей засыпать и об их качестве сна, а также о медицинских и психиатрических заболеваниях.

Затем ученые использовали данные с метеорологических спутников в ночное время для того, чтобы изучить освещаемость местности, где проживают эти люди.

Результаты исследования показали, что в городских районах с более чем 500000 человек воздействие света в 3-6 раз интенсивнее, чем в малых городах и сельской местности. Кроме этого, ученые пришли к выводу, что свет ночное время снижает продолжительность сна и приводит к его нарушению.

Жители с более интенсивным освещением на 6% больше имели шанс спать менее 6 часов в сутки, а 29% из них были недовольны продолжительностью сна или его качеством, по сравнению с 16% людей, проживающих в менее освещенных местах.

В хорошо освещенных местах люди на 9% чаще испытывают усталость, по сравнению с 7% людей, проживающих в менее освещенных местах.

Интенсивное освещение чаще заставляет людей просыпаться, нежели менее интенсивное освещение.

Авторы другого исследования считают, что прерванный сон влияет на настроение больше, чем недостаток сна.


Подробнее в докладе:

Maurice M. Ohayon Sleep deprivation/ insomnia and exposure to street lights in the American general populace // 68th Annual General Meeting of the American Academy of Neurology – 2016