Ученые выявили еще одну роль аспирина

По данным нового исследования, опубликованного в научном журнале PLoS One, аспирин и производные салициловой кислоты могут помочь при нейродегенеративных заболеваниях.

аспирин, салициловая кислота, GAPDH, нейродегенеративные заболевания, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, болезнь Хантингтона
Ученые выявили еще одну роль аспирина
©pixabay/PublicDomainPictures

Около 50% лекарственных средств, разработанных в течение последних 20 лет, являются натуральными или синтетическими производными, в основном полученные из растений. Салициловая кислота используется на протяжении тысяч лет, она уменьшает боль, лихорадку и воспаление. В настоящее время ее стали применять при инфарктах, инсультах и некоторых видах рака.

Автор исследования Даниэль Клессинг (Daniel Klessig), профессор Корнельского университета в Итаке, штат Нью-Йорк, изучал действия аспирина в течение длительного времени.

Применение аспирина расширилось, теперь его рекомендуют при болезнях Альцгеймера, Паркинсона и болезни Хантингтона. Окислительный стресс, который возникает при отсутствии кислорода в головном мозге, вносит свой вклад в эти заболевания. Он приводит к избытку свободных радикалов и других реакционноспособных соединений. Ученые выявили, что вызывает эти заболевания фермент под названием глицеральдегид-3-фосфат дегидрогеназы (GAPDH). GAPDH проникает в ядро нейронов, где усиливает оборот белка, что приводит к гибели клеток. Исследователи обнаружили, что салициловая кислота может связывать GAPDH и остановить его перемещение в ядро. 

Ранее, группа Клессинг выявила, что аспирин влияет на мобильность в группах Box 1 (HMGB1) — белок, который вызывает воспаление и связан с несколькими заболеваниями, включая артрит, волчанку, сепсис, атеросклероз и некоторые виды рака. Низкие уровни салициловой кислоты блокируют провоспалительную деятельность, а две производные салициловой кислоты в 40-70 раз мощнее, чем салициловая кислота.

Клессинг говорит: «Понимание того, как салициловая кислота и ее производные регулируют деятельность GAPDH и HMGB1, обеспечивает развитие новых и лучших методов лечения распространенных заболеваний».

Подробнее в научной статье:

Choi H. W. et al. Human GAPDH Is a Target of Aspirin’s Primary Metabolite Salicylic Acid and Its Derivatives //PloS one. – 2015. – Т. 10. – №. 11.