Употребление кофеина в умеренных количествах во время беременности не влияет на IQ ребенка

Авторы нового исследования считают, что потребление в умеренных количествах кофеина во время беременности не будет влиять на интеллект ребенка. Результаты исследования опубликованы в American Journal of Epidemiology.

беременность, кофеин, IQ, ребенок, параксантин
Употребление кофеина в умеренных количествах во время беременности не влияет на IQ ребенка
©Flickr/~windy~

Кофеин содержится в кофе и чае, шоколаде и в некоторых лекарственных средствах от головной боли. Беременным женщинам не рекомендуют употреблять более 200 мг кофеина в день, так как он может проникнуть через плаценту и влиять на метаболизм плода. Кроме того, кофеин повышает артериальное давление и частоту сердечных сокращений (ЧСС) матери, что не рекомендуется во время беременности.

Ученые хотели узнать, как потребление кофеина во время беременности может повлиять на детский интеллект и поведение. В исследовании участвовало 2,197 беременных женщин. Исследователи рассмотрели основной метаболит кофеина — параксантин. Они наблюдали за воздействием химического вещества в период беременности, а затем сравнили уровни интеллекта у ребенка в 4 и 7 лет.

«Мы не обнаружили доказательств того, что потребление кофеина во время беременности влияет на детей в 4 или 7 лет», — говорит доктор Марк Клебанофф (Mark Klebanoff). 

Ранее ученый исследовал, как повышенное потребление кофеина во время беременности влияет на риск ожирения у ребенка. Хотя 11% детей в исследовании страдали ожирением в 4 года, и 7% страдали ожирением в 7 лет, исследователи заявили, что они не обнаружили каких-либо связей между потреблением кофеина матерью и этими случаями ожирения.

Комментируя выводы, соавтор исследования Сара Кейм (Sarah Keim) говорит: «В целом, мы считаем, что наши результаты обнадеживают беременных женщин, которые потребляют умеренное количество кофеина или одну – две чашки кофе в день».

Чтобы получить представление о том, как выглядят 200 мг кофеина, надо знать, что чашка кофе содержит около 95 мг, в то время как одна чашка черного чая содержит почти 50 мг кофеина, зеленый чай содержит 24-45 мг. А в 100 г темного шоколада содержится примерно 45 мг кофеина. 

Авторы недавнего исследования утверждают, что кофеин влияет на мальчиков и девочек по-разному после полового созревания.

Подробнее в научном журнале:

Klebanoff and Keim Maternal caffeine intake during pregnancy and child cognition and behavior at 4 and 7 years of age // American Journal of Epidemiology – 2015