Высокое артериальное давление не обязательно приводит к инсульту

Ученые установили, что вызов неотложной помощи для пациентов с гипертонией увеличился на 64% в период с 2002 по 2012 год, а количество госпитализаций по этому поводу сократилось на 28%.

гипертоническая болезнь, инсульт,
(с) Pixabay/frolicsomepl

Актуальность проблемы

Исследование, опубликованное в научном журнале Annals of Emergency Medicine, предполагает, что измерение артериального давления в домашних условиях заставляет пациентов вызывать неотложную помощь, несмотря на отсутствие чрезвычайных ситуаций, таких как инсульт.

“Мы рекомендуем пациентам в домашних условиях контролировать артериальное давление, если они имеют диагноз гипертоническая болезнь, но не каждый случай высокого артериального давления является чрезвычайным случаем», – говорит ведущий автор исследования Клэр Атзема (Clare Atzema). 

Результаты научной работы

За исследуемый период, когда вызовы неотложной помощи увеличились с 15 793 до 25 950 в год, доля пациентов, поступивших в больницу, снизилась с 9,9 до 7,1%. Среди пациентов, которых госпитализировали, наиболее частыми были диагнозы инсульта, почечной и сердечной недостаточности.

“Инсульт остается важным убийцей, и мы ценим пациентов с гипертонией, которые добросовестно следят за своим артериальным давлением”, – сказал Атзема. “Но пациенты должны знать, что, если при высоком артериальном давлении нет таких симптомов, как боль в груди, сильная головная боль, тошнота или одышка, то не стоит вызывать неотложную помощь. Мы рекомендуем им обратиться к лечащему врачу. Но если есть какие-либо сомнения, лучше вызвать неотложную помощь, чем остаться дома одному».

Литература

Masood S Austin P Atzema C Organization W Robitaille C et. al. A Population-Based Analysis of Outcomes in Patients With a Primary Diagnosis of Hypertension in the Emergency Department // Annals of Emergency Medicine – 2016 – vol: 0 (0) – pp: E49-E56