Женщин, на которых влияет никотин во время беременности, в два раза больше

Женщин, которые подвергаются воздействию никотина во время беременности, намного больше, чем считалось ранее. Исследование показывает значительный разрыв между числом беременных женщин, которые сообщили о курении, и числом женщин, которые имели положительный результат теста воздействия никотина.

курение, беременность, Journal of Perinatology
(с) Shutterstock

“Это очень важная информация для нас, так как мы пытаемся лучше понять факторы риска преждевременных родов”, – сказал Джим Гринберг (Jim Greenberg). “Мы уже давно подозревали, что статус курильщиков во время беременности занижен, но теперь мы знаем, что многие женщины стремятся бросить курить во время беременности”.

В исследовании, опубликованном в Journal of Perinatology, ученые обнаружили увеличение воздействия никотина на беременных женщин в среднем на 16,5%. Ученые обнаружили, что для оценки использования никотина не фиксировались точно все средства воздействия никотина, в том числе электронные сигареты.

“Исследования показывают, что курение увеличивает риск преждевременных родов на 25%», – сказал Тодд Портуне (Todd Portune). “Курение является доказанным фактором риска СВДС и врожденных дефектов. Употребление табака отрицательно сказывается на трех основных причинах младенческой смертности”.

Исследователи наблюдали за 708 женщинами, которые родили детей в одном родильном доме на юго-западе штата Огайо в период с марта 2014 по август 2015 год. Женщины сообщили о курении сигарет в последнем триместре беременности. Кроме того, ученые собирали образцы материнской мочи для тестирования на наркотики. Исследователи смогли обнаружить фактическое воздействие никотина путем измерения уровня котинина в моче. Котинин образуется при воздействии табака, который может быть измерен в моче и в крови.

Ученые установили, что 7,9% женщин сообщили об использовании сигарет, но это число возросло до 21,1% после специфических измерений котинина.

Исследование также показало, что 7,5% женщин испытывали пассивное курение во время беременности, а воздействию дыма подвергались почти одна из четырех женщин.

Авторы другого исследования заявляют, что курение во время беременности связано с шизофренией у потомства.


Подробнее в научной статье:

Hall E Wexelblatt S Greenberg J Self-reported and laboratory evaluation of late pregnancy nicotine exposure and drugs of abuse // Journal of Perinatology – 2016

курение, беременность, Journal of Perinatology
(с) Journal of Perinatology