Женщины молодого возраста, перенесшие инсульт, находятся в группе высокого риска

После инфаркта или инсульта молодая женщина по-прежнему будет находиться в опасности, говорится в исследовании, опубликованном в JAMA Internal Medicine.

инфаркт, инсульт, женщины
Женщины молодого возраста, перенесшие инсульт, находятся в группе высокого риска
©️ fotolia

Уровень смертности при острой фазе сердечно-сосудистого приступа упал, но бремя болезни остается высоким. Это особенно важно для людей молодого возраста.

Фриц Росендаал (Frits Rosendaal) из Лейденского университета в Нидерландах изучал смертность и заболеваемость у молодых женщин, которые пережили инфаркт миокарда или ишемический инсульт.

Исследователи изучили данные 226 женщин, которые имели в анамнезе инфаркт миокарда, средний возраст которых составлял 42 года, 160 женщин, которые имели в анамнезе ишемический инсульт, средний возраст которых составлял 40 лет, и контрольную группу, состоящую из 782 женщин, средний возраст которых составлял 48 лет, не страдающих атеросклерозом (сгусток крови в артерии).

В контрольной группе число умерших составило 2,4 на 1000 человек. По сравнению с этим, показатели смертности были в 3,7 раза выше у женщин, которые имели в анамнезе инфаркт, и в 1,8 раз выше у женщин, которые имели в анамнезе ишемический инсульт. Этот уровень смертности сохранялся в течение длительного времени.

Заболеваемость была наибольшей у женщин, которые имели в анамнезе ишемический инсульт (14,1 на 1000 человек). А у женщин с инфарктом миокарда она составляла 12,1 на 1000 человек.

У женщин, которые имели в анамнезе инфаркт, риск сердечно-сосудистых заболеваний составлял 10,1 и риск церебральных событий был 1,9 на 1000 человек. У женщин, которые имели ишемический инсульт, риск церебральных событий составил 11,1 на 1000 человек и риск сердечных событий был 2,7.

Исследователи заключают: «Наши результаты показывают, что последствия сердечного приступа и инсульта у молодых женщин сохраняются в течение десятилетий. Это подчеркивает важность профилактики на протяжении всей жизни».

В недавнем исследовании ученые заявили, что существует гендерный разрыв в применении лекарственных средств после инфаркта.

Подробнее в научной статье:

Maino A. et al. Recurrence and mortality in young women with myocardial infarction or ischemic stroke: 19-year follow-up of the risk of arterial thrombosis in relation to oral contraceptives (RATIO) study //JOURNAL OF THROMBOSIS AND HAEMOSTASIS. – 111 RIVER ST, HOBOKEN 07030-5774, NJ USA : WILEY-BLACKWELL, 2015. – Т. 13. – С. 192-192.