Женщины, страдающие эпилепсией, так же могут забеременеть, как и здоровые женщины

Женщины, страдающие эпилепсией, могут добиться успешной беременности, как и женщины без данного неврологического расстройства, считают ученые. В исследовании была сопоставима вероятность беременности и исход беременности у женщин с эпилепсией и у здоровых женщин. 

эпилепсия, беременность, бесплодие
(с) Pixabay/Greyerbaby

Предыдущие исследования показали, что бесплодие в два-три раза чаще встречается у женщин, страдающих эпилепсией. Но не было проведено всестороннее исследование, чтобы подтвердить это. 

«Мы надеемся, что наши результаты успокоят женщин с эпилепсией и клиницистов, которые консультируют этих женщин по вопросам планирования семьи», – говорит автор исследования Жаклин Френч (Jacqueline French).

Исследователи наблюдали за женщинами с эпилепсией с 2010 до 2015 год. В общей сложности было проведено сравнение 89 женщин с эпилепсией и 109 здоровых лиц. Доля женщин, которые забеременели, составляла 70% для женщин, страдающих эпилепсией, и 67,1% для здоровых людей. 

Из беременностей, которые имели место, родили здорового ребенка 81,8% женщин с эпилепсией и 80% здоровых женщин. Выкидыши наблюдались у 12,7% женщин, страдающих эпилепсией, и у 20% из контрольной группы.

Авторы другого исследования заявляют, что бесплодие можно лечить физическими упражнениями и диетой.


Подробнее в научной статье:

Jacqueline A. French, Cynthia Harden, Page Pennell, Emilia Bagiella, Evie Andreopoulos, Connie Lau, Stephanie Cornely, Sarah Barnard, Anne Davis S22.006 – A Prospective Study of Pregnancy in Women with Epilepsy Seeking Conception (The WEPOD Study)//68th Annual Meeting of the American Academy of Neurology – April 17, 2016