Женский таз адаптируется к деторождению в течение всей жизни

Авторы нового исследования из университета Цюриха (University of Zurich) считают, что строение женского таза изменяется под влиянием гормонов в период полового созревания и во время менопаузы. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PNAS.

PNAS, роды, таз
Развитие женского и мужского таза (с) MorphoLab, Anthropological Institute and Museum, University of Zurich

Всем известно, что с наступлением полового созревания женский таз расширяется, а с наступлением менопаузы он снова сужается. Мужской таз в отличие от женского таза остается на протяжении всей жизни на одном этапе развития.

У женщин более широкие бедра, чем у мужчин, так как их таз должен пропустить крупную голову своего ребенка во время родов. Однако, у многих женщин таз не достаточно широк, что может привести к тяжелым родам. Традиционно, человеческий таз рассматривается в качестве эволюционного компромисса между родами и прямохождением, так как сильно широкий таз может поставить под угрозу эффективность ходьбы при прямохождении. Но данная гипотеза поставлена под сомнение. Авторы нового исследования считают, что широкий таз не уменьшает двигательную производительность при ходьбе.

Марсия Понс де Леон (Marcia Ponce de León) из Антропологического Института (Anthropological Institute) университета Цюриха при помощи данных компьютерной томографии отследила развитие таза от рождения до старости и обнаружила, что до полового созревания мужской и женский таз схож по ширине. С наступлением половой зрелости мужской таз остается на той же траектории развития, в то время как женский таз развивается в совершенно другом направлении и достигает своей полной ширины в возрасте около 25-30 лет. В возрасте старше 40 лет женский таз начинает сужаться.

Исследователи считают, что этими процессы управляются изменением уровня гормонов. С наступлением полового созревания концентрация эстрогенов достигает высоких уровней, которые поддерживаются вплоть до менопаузы. Таким образом, высокий уровень эстрогена поддерживает на высоком уровне не только рождаемость, но и гарантирует, что женский таз сформируется и сохранит свою «детородность» в наиболее выгодной форме.

«Это означает, что женское тело может модулировать свои тазовые размеры«по требованию» и не зависит от генетически фиксированных программ развития», – объясняет Понс де Леон. 

В то же время уровень гормонов также зависит от окружающей среды и питания.

Почему же с наступлением менопаузы женский таз снова сужается?

Исследователи считают, что узкий таз лучше подходит для стабилизации тазового дна и, таким образом, выдерживает высокое давление, которое образуется в брюшной полости во время прямохождения.

Таким образом, мужчины и женщины в возрасте старше 40 лет становятся более похожими, по крайней мере,  формой их таза.

Авторы другого исследования заявили, что выявление аномальных клеток у эмбриона еще не означает, что ребенок родится с врожденными дефектами, такими как синдром Дауна.


Подробнее в научной статье:

Huseynov, Alik; Zollikofer, Christoph P. E.; Coudyzer, Walter; Gascho, Dominic; Kellenberger, Christian et al. (2016) Developmental evidence for obstetric adaptation of the human female pelvis // PNAS – p. 1517085113

PNAS, роды, таз
(с) National Academy of Sciences