Статины могут снизить риск смерти от четырех распространенных видов рака

Согласно новому исследованию, применение статинов связано со снижением смертности и увеличением выживаемости при раке легких, молочной железы, простаты и раке кишечника. 14-летнее исследование, которое включало около 1 миллиона пациентов, пришло к выводу, что снижение уровня холестерина уменьшает риск смерти при четырех распространенных видах рака.

статины
(c) Alliance for Natural Health USA

«Исследователи установили, что ожирение и высокий уровень холестерина являются факторами риска развития рака. А такие препараты, как статины, могут снизить этот риск”, – говорит автор исследования доктор Пол Картер (Paul Carter) из университета Астон (Aston University) в Бирмингеме, Великобритания. “Ранее мы обнаружили связь между высоким уровнем холестерина и развитием рака молочной железы. Исследования на животных показывают, что статины могут снизить риск развития рака молочной железы. Мы хотели увидеть, существует ли такой эффект среди других видов рака”.

Наиболее распространенные виды рака в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии – это рак легких, молочной железы, простаты и рак кишечника. Исследователи изучили, есть ли связь между высоким уровнем холестерина и риском смертности больных с этими заболеваниями.

Исследование было сфокусировано на пациентах, поступивших в больницы в период с 1 января 2000 года по 31 марта 2013 года с одним из четырех видов рака.

В общей сложности в исследование было включено 929 552 пациентов. Из них, у 7997 был рак легких, у 5481 был рак молочной железы, у 4629 – рак простаты и у 4570 – рак кишечника.

Когда ученые скорректировали такие факторы, как возраст, пол и этническая принадлежность, то выявили, что у пациентов риск смерти был ниже, если снижался уровень холестерина. Снижение уровня холестерина уменьшало риск смерти у пациентов с раком легких на 22% , на 43%  при раке молочной железы, на 47% уменьшался риск развития рака простаты и на 30% риск был ниже у больных с раком толстой кишки.

Доктор Картер считает, что этот эффект обусловлен статинами , которые применяли при всех четырех видах рака.

Рахул Потлури (Rahul Potluri) отмечает: “Применение статинов при высоких уровнях холестерина, возможно, защищает от смерти пациентов с раком легкого, молочной железы, простаты и рака кишечника. Другие сердечно-сосудистые лекарственные препараты также могут снизить риск четырех типов рака”.

Результаты исследования показывают защитный эффект статинов и других сердечно-сосудистых препаратов, таких как аспирин, препараты для снижения артериального давления, бета-блокаторы и ингибиторы АПФ, у пациентов с раком. Но влияют ли комбинации статинов и сердечно-сосудистых препаратов на уровень смертности – еще предстоит выяснить.

Авторы другого исследования заявляют, что статины уменьшают риск сердечно-сосудистых осложнений.


Подробнее в научной статье:

Paul Carter et al. Hyperlipidaemia reduces mortality in breast, prostate, lung and bowel cancer // British Cardiovascular Society – 2015.