Обезжиренные диеты не лучший способ борьбы с лишним весом

По данным нового исследования, диета с низким содержанием жира не всегда помогает похудеть и сохранить вес. Всплеск увеличения веса привлек внимание ученых и врачей. Исследования самых лучших и эффективных диет дают противоречивые результаты. Результаты научной работы опубликованы в научном журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology.

обезжиренная диета, ожирение, похудание
Обезжиренные диеты не лучший способ борьбы с лишним весом
©pixabay/stevepb

Жиры имеют в два раза больше калорий на грамм продуктов, чем белки и углеводы. Этот факт заставляет уменьшать количество жира и многие считают, что это приведет к потере веса.

Обезжиренные диеты были исследованы на протяжении многих лет. Данная научная работа, возглавляемая Дейдре Тобиас (Deirdre Tobias) из Гарвардской медицинской школы в Бостоне, штат Массачусетс, направлена на то, чтобы собрать и проанализировать противоречивые результаты.

Мета-анализ включал в себя 53 исследования. Ученые сравнивали эффективность диеты с низким содержанием жира с диетой, которая не ограничивает количество калорий. Тобиас изучил эффективность диеты с низким содержанием жира, чтобы выявить потерю веса в течение 1 года.

Из 53 отобранных научных работ в 19 сравнивали диету с низким содержанием жиров с контрольной группой, в которой участники поддерживали нормальную диету. За участниками, которые соблюдали диету с низким содержанием жира, наблюдали научные сотрудники, в то время как в контрольной группе участники были предоставлены сами себе.

В этих примерах эффект диеты не был установлен. Там, где участники получали больше поддержки и руководства, как правило, результаты были более успешны.

Тобиас резюмирует результаты исследования: «Наука не поддерживает обезжиренные диеты в качестве долгосрочной стратегии потери веса. Для эффективного решения проблем с ожирением нам понадобится больше исследований, чтобы определить лучшие подходы к потере и поддержанию веса, в том числе необходимо изучать различия в составе питательных макроэлементов».

Еще один вывод, который является одновременно интересным и немного обескураживает. Средняя потеря веса во всех группах, включенных в исследование, составляла всего 2,7 кг за год.

Подробнее в научной статье:

Deidre Tobias et al. Large meta-analysis finds low-fat diets ineffective for achieving long-term weight loss //The Lancet Diabetes & Endocrinology – 2015