Ученые: цветные контактные линзы вредны

Люди, которые носят цветные контактные линзы, подвергают себя риску, предупреждают ученые. Сейчас косметические линзы можно приобрести в интернете, в магазинах и в киосках на рынке, но закон гласит, что они должны продаваться только в присутствии офтальмолога или врача.

Алистер Бридж (Alistair Bridge) считает: «Косметические контактные линзы не должны продаваться кем-то другим, кроме как специалистом. Он должен убедиться, что контактные линзы вам подходят, и вы получите квалифицированную консультацию о том, как носить и хранить их».

контактные линзы, косметические контактные линзы
Ученые: цветные контактные линзы вредны
©pixabay/shabbysgd

Косметические контактные линзы

Косметические контактные линзы используются для изменения цвета глаз и стали очень популярными, но эксперты обеспокоены растущей тенденцией. Молодые люди, как известно, могут дать друзьям поносить свои линзы, что может привести к серьезным заболеваниям глаз, в том числе, к язве роговицы и инфекциям, которые приведут к ухудшению зрения.

Леон Ливермор (Leon Livermore) говорит: «Многие считают, что косметические контактные линзы подходит всем и их можно не подбирать, это заблуждение, которое может вызвать проблемы со здоровьем глаз. И мы бы не советовали покупать линзы как в интернете, так и в магазинах, на это существуют салоны оптики, где вам грамотно подберут линзы».

Medical Insider уже сообщал, что ученые поняли, почему ношение контактных линз часто приводит к инфекциям глаз.