Cнижение цен на овощи и фрукты может предотвратить тысячи смертей от сердечно-сосудистых заболеваний

 Термин сердечно-сосудистые заболевания применяется для описания состояний, которые влияют на работу сердца и кровеносной системы, в том числе болезней сердца, инсульта, инфаркта и сердечной недостаточности.

овощи, фрукты, сердечно-сосудистые заболевания
©commons.wikimedia.org

Заболевания сердца являются основной причиной смерти у мужчин и женщин. По статистике, в США около 610 000 смертей ежегодно приходятся на сердечно-сосудистые заболевания.

Здоровое питание считается основным фактором для здорового сердца. Употребление в рационе питания продуктов с низким содержанием насыщенных жиров, транс-жиров, холестерина и с высоким содержанием клетчатки поможет снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Здоровое питание также является основным ключом к предотвращению ожирения, являющегося главным фактором риска развития заболеваний сердца.

Авторы другого исследования заявили, что когда дело доходит до здорового питания, доступность овощей и фруктов является основным препятствием, особенно для семей с низкими доходами. Таким образом, многие люди выбирают дешевые “нездоровые” продукты.

Авторы данного исследования поставили перед собой цель изучить, будет ли снижение цен на фрукты, овощи и зерновые, а также повышение цен на сладкие напитки – считаться ключевым фактором ожирения, и может ли это повлиять со временем  на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые пришли к выводу, что изменение цен за 20 лет помогло бы предотвратить 515000 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Из материала исследования известно, что ученые применили  компьютерную модель, для того чтобы оценить, насколько снижение цен на фрукты, овощи и крупы повлияет на привычки питания и развитие сердечно-сосудистых заболеваний к 2035 году. Кроме этого, авторы исследования применили эту модель, для того чтобы оценить, насколько повышение цен на сладкие напитки может повлиять на развитие сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие 20 лет.

Результаты исследования показали, что изменение цен предотвратило бы около 515000 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний в США к 2035 году, а также 675 000 случаев сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт и инсульт. 10%-е снижение цен на овощи и фрукты в отдельности могло бы уменьшить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 1,2% в течение 5 лет, а в течение 20 лет – почти на 2%.

10%-е снижение цен на зерновые в течение 5 лет  может снизить смертность  от сердечно-сосудистых заболеваний на 0,2%, а в течение 20 лет – на 0,3%.

Что касается повышения цен на сладкие напитки на 10% в течение 5 лет, то это может снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний почти на 0,1% и на 0,12% в течение 20 лет. Подобное снижение цен может также  привести к снижению сахарного диабета на 0,2% в течение 5 лет и на 0,7% – в течение 20 лет.

Таким образом, незначительные изменения в диете могут предотвратить 3,5 млн. смертей от сердечно-сосудистых заболеваний в течение двух лет.

Ученые подчеркивают, что если в рацион человека добавить 100 г фруктов, 100 г овощей и 50 г цельного зерна ежедневно, а также снизить на 8 унций (226 грамм) потребление одного сладкого напитка, то можно было бы избежать 3,5 млн. смертей от сердечно-сосудистых заболеваний всего за 2 года.

Авторы исследования считают, что снижение цен – это более эффективное мероприятие, нежели  информационные кампании в СМИ.

Авторы другого исследования заявили, что сладкие напитки могут принести гораздо больше вреда, чем просто кариес и увеличение веса; они могут оказаться разрушительными для нашего мозга.

Подробнее в докладе:

овощи, фрукты, сердечно-сосудистые заболевания
©2016 American Heart Association

Thomas A. Gaziano et al., The impact of food taxation and subsidy policies on cardiometabolic disparities in the US // American Heart Association’s Epidemiology and Prevention (EPI)/Lifestyle and Cardiometabolic Health 2016 Scientific Sessions в Фениксе, Аризона Z, 1-4 марте 2016.