У трети детей с ретинобластомой отмечается косоглазие

Треть младенцев и детей с диагнозом рак глаза имеют симптом косоглазие. Организация Childhood Eye Cancer Trust (CHECT) заявляет, что у 33% детей с диагнозом ретинобластома в период между 2012 и 2015 годами было обнаружено косоглазие. Этот признак является вторым наиболее распространенным симптомом после симптома кошачьего глаза (частота встречаемости при ретинобластоме составляет 69%) – полной утраты красного рефлекса с глазного дна.

ретинобластома, косоглазие, cимптом кошачьего глаза
©commons.wikimedia.org

Что такое ретинобластома?

Ретинобластома является редким и быстро прогрессирующим раком глаза, который встречается у младенцев и детей в возрасте до шести лет. По статистике, в Великобритании диагностируют данное заболевание у одного ребенка в неделю. Хотя более 90% детей выживают, ранняя диагностика имеет огромное значение для сохранения у ребенка зрения, глаза и жизни.

 

Частота встречаемости основных симптомов у детей с диагнозом ретинобластома в период между 2012 и 2015 гг.:

Симптом кошачьего глаза – 69%;

Косоглазие – 33%;

Изменение цвета радужной оболочки глаза – 13%;

Покраснение или отек глаз без инфекции – 9%;

Блуждающий глаз – ребенок не может сфокусироваться – 9%;

Потеря зрения – 6%;

Отсутствие эффекта красных глаз – 2%.

 

Патрик Тонкс (Patrick Tonks), директор CHECT, говорит: “Мы призываем врачей общей практики изучать подробнее каждый случай косоглазия у младенца или маленького ребенка для того, чтобы исключить ретинобластому. У детей с ретинобластомой,  как правило, нет других признаков заболевания, и если это заболевание встречается  редко – это не означает, что оно не существует. Хотя этот вид рака имеет высокий уровень выживаемости, многие дети живут с несвоевременно поставленным диагнозом, который может привести к потере одного или обоих глаз”.

Авторы другого исследования заявили, что мутация в гене RB1 приводит к развитию ретинобластомы у детей.


Подробнее в руководстве:

[gview file=”http://medicalinsider.ru/wp-content/uploads/2016/03/Red-Reflex-Poster-20131.pdf”]