Просмотр телевизора связан с повышенным риском смерти

Новое исследование связывает многочасовой просмотр телевизора с ростом риска смерти. Согласно исследованию, в среднем, 80% людей смотрят телевизор по 3,5 часа в день. Результаты исследования опубликованы в научном журнале American journal of preventive medicine.

телевизор, смерть
Просмотр телевизора связан с повышенным риском смерти
©Flickr/Anders Adermark

Почти каждая семья имеет дома телевизор, его просмотр занимает половину свободного времени и вытесняет физическую деятельность.

«Мы знаем, что просмотр телепрограмм является распространенным досугом, а малоподвижное поведение – это показатель гиподинамии», — говорит Сара Кидл (Sarah Keadle).

Исследователи изучали 221,000 человек в возрасте 50-71 лет, у которых были хронические заболевания в начале исследования в 1995 году. За участниками наблюдали до 31 декабря 2011 года. Результаты исследования подтвердили связь между просмотром телепередач и высоким риском смерти от рака и болезней сердца. Однако они также увидели, что сидение перед телевизором увеличивает риск смерти от диабета, гриппа, пневмонии, болезни Паркинсона и болезни печени.

Исследование показало, что у тех, кто смотрел телевизор 3-4 часа, на 15% увеличивался риск смерти. А у тех, кто смотрел 7 или больше часов, риск увеличивался на 47%.

«Наши результаты указывают на то, что люди, которые слишком много сидят, имеют множество различных неблагоприятных последствий для здоровья», — говорит Сара Кидл.

Исследователи отмечают, что надо не забывать и другие факторы, которые увеличивают риск смерти — это высокая калорийность пищи, потребление алкоголя и курение.

Интересно, что неблагоприятные последствия просмотра телевизора сохраняются как у активных, так и у неактивных участников. Кидл считает, что физические упражнения не уменьшают риск, связанный с длительным просмотром телевизора.

Хотя это исследование было сосредоточено на взрослом населении, предыдущие научные работы показали, что дети также много времени проводят перед телевизором.

Medical Insider уже сообщал, что просмотр телевизора в течение более чем двух часов увеличивает риск развития повышенного артериального давления на 30%.

Подробнее в научной статье:

Keadle S. K. et al. Causes of Death Associated With Prolonged TV Viewing: NIH-AARP Diet and Health Study //American journal of preventive medicine. – 2015