Обнаружена связь между псориазом и аневризмой брюшной аорты

Новое исследование, опубликованное в научном журнале Arteriosclerosis, Thrombosis and Vascular Biology описывает связь между псориазом и аневризмой брюшной аорты. Хотя необходимо провести дальнейшие исследования, наблюдается все больше взаимосвязи между здоровьем сердца и псориазом.

Актуальность проблемы

Псориаз является распространенным заболеванием в дерматологии и характеризуется высыпаниями, состоящими из плоских папул разнообразных размеров, имеющих тенденцию к слиянию в крупные бляшки розово-красного цвета, которые быстро покрываются рыхлыми серебристо-белыми чешуйками, приносящими пациенту зуд. По статистике, 2-3% людей страдают данным заболеванием. Кроме этого, псориаз – это аутоиммунное заболевание, другими словами, иммунная система организма атакует свои здоровые клетки.

Брюшная аорта – это главная артерия, поставляющая кровь к брюшной полости, тазу и ногам. Аневризма брюшной аорты проявляется истончением и расширением стенок данного участка аорты. Аневризма брюшной аорты не проявляется симптомами. Основными ее причинами являются курение, высокое артериальное давление и некоторые генетические факторы, чаще она наблюдается у мужчин.

Автор исследования Усман Халид (Usman Khalid) из Дании изучил данные датских национальных регистров между 1997 и 2011 годами, чтобы изучить связь между псориазом и аневризмой брюшной аорты. В общей сложности, ученые изучили данные 59423 пациентов с легкой формой псориаза и 11,566 пациентов с тяжелой формой.

Псориаз и аневризма брюшной аорты

По статистике, аневризма брюшной аорты наблюдается в 3,72 случаев на 10000 человек ежегодно. У пациентов с легкой формой псориаза частота встречаемости аневризмы брюшной аорты составляет 7,30 случаев, а у лиц с тяжелой формой псориаза – 9,87 случаев на 10000 человек.

“У пациентов с псориазом на 67% выше риск развития аневризмы аорты”, – заявляет автор исследования Усман Халид.

Связь между псориазом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Связь между псориазом и здоровьем сердца изучается уже долгое время. Тем не менее, трудно определить причинно-следственную связь. Люди с тяжелой формой псориаза чаще страдают ожирением и сахарным диабетом, которые, как известно, являются факторами риска заболеваний сердца, но не было понятно, способствует ли псориаз увеличению веса и диабета или же эти состояния усугубляют псориаз?

Авторы другого исследования считают, что тяжесть состояния кожи при псориазе связана с повышенным воспалением кровеносных сосудов, или васкулитом. Данное воспаление создает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, увеличивая риск сердечных заболеваний.

“Псориаз необходимо рассматривать как системное воспалительное заболевание, а не изолированное заболевание кожи. Необходимо осведомлять пациентов с псориазом, что они имеют повышенный риск развития других сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе аневризмы брюшной аорты” – говорит Халид.

Таким образом, врачи должны обучать и помогать своим пациентам с псориазом вести правильный образ жизни и, по возможности, уменьшать факторы риска, считают авторы исследования.

Литература

Khalid, Usman; Egeberg, Alexander; Ahlehoff, Ole; Smedegaard, Laerke; Gislason, Gunnar Hilmar et al. (2016) Nationwide Study on the Risk of Abdominal Aortic Aneurysms in Patients With Psoriasis // Arterioscler Thromb Vasc Biol – p. ATVBAHA.116.307449псориаз, аневризма аорты, Arteriosclerosis, Thrombosis and Vascular Biology