Физические упражнения увеличивают размер определенных областей головного мозга

физические упражнения, головной мозг

Все знают, что физические упражнения увеличивают мышечную массу. Новое исследование на близнецах выявило, что то же самое можно сделать и с головным мозгом. В своей научной работе авторы исследования поставили перед собой цель изучить, как влияет физическая активность на гомеостаз глюкозы и морфологию головного мозга.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Medicine & Science in Sports & Exercise.

По материалам исследования известно, что научная работа проводилась в течение 3 лет на 10 молодых взрослых монозиготных близнецах, возраст которых составлял 32-36 лет.

Методами исследования служили антропометрические данные, измерения метаболизма глюкозы, а также магнитно-резонансная томография  головного мозга. 

В каждой паре исследуемых близнецов один брат был гораздо более активным, чем другой. С помощью МРТ авторы исследования выявили, что физические упражнения не воздействуют на объем мозга в целом, однако приводили к большей активности и большему размеру мозга в областях, которые отвечают за движения и координацию. 

«Мы были несколько удивлены, обнаружив существенные изменения в структуре головного мозга», — говорит автор исследования Urho Kujala.

Подробнее в научной статье:

ROTTENSTEINER, MIRVA; LESKINEN, TUIJA; NISKANEN, EINI; AALTONEN, SARI; MUTIKAINEN, SARA; WIKGREN, JAN; HEIKKILÄ, KAUKO; KOVANEN, VUOKKO; KAINULAINEN, HEIKKI; KAPRIO, JAAKKO; TARKKA, INA M.; KUJALA, URHO M.Physical Activity, Fitness, Glucose Homeostasis, and Brain Morphology in Twins // Medicine & Science in Sports & Exercise – 2015