Ученые определили новые принципы диагностики и лечения для детей с легочной гипертензией

Каждый год один из 500 младенцев рождается с легочной гипертензией, которая является смертельным заболеванием. Ученые опубликовали новые принципы диагностики и лечения заболевания в журнале Circulation.

легочная гипертензия, дети
Ученые определили новые принципы диагностики и лечения для детей с легочной гипертензией
©pixabay/kangheungbo

Существующие принципы диагностики и лечения легочной гипертензии у взрослых нельзя применять к детям по различным причинам, лежащим в основе заболевания.

Дети с легочной гипертензией, как правило, имеют сужения легочных артерий, и правому желудочку сердца тяжело перекачивать кровь через легкие. Дети могут испытывать одышку и обмороки, у них появляется цианоз из-за недостатка кислорода.

Легочная гипертензия вызывает серьезные проблемы со здоровьем сердца или легких. Они включают в себя врожденный порок сердца, бронхолегочную дисплазию (одна из форм хронического заболевания легких) и врожденные диафрагмальные грыжи. Дети с диафрагмальными грыжами рождаются с отверстием в диафрагме, что мешает легким нормально развиваться. Без лечения легочная гипертензия может привести к инвалидности или смерти от сердечной недостаточности.

Новые методы призваны обеспечить основу для ухода при детской легочной гипертензии. 

Ученые предлагают:

Классифицировать типы легочной гипертензии.

Использовать проверенные медицинские и хирургические методы лечения.

Утвердить соответствующие процедуры и дозы.

Оптимизировать комплексный уход за пациентами, в том числе консультации по поддерживающей терапии, социальные аспекты ухода и практические советы по упражнениям.

Проводить консультации в центрах легочной гипертензией гипертнезии, предлагающих специализированное лечение.

Руководящие принципы также выделяют области, где необходимы дополнительные научные исследования и рекомендации для родителей и медицинских работников.

Доктор Стефен Арчер (Stephen Archer) из университета Квинс в Канаде и сопредседатель редакционного комитета по руководящим принципам говорит, что у детей с легочной гипертензией могут возникнуть проблемы со здоровьем или они могут умереть преждевременно, особенно те, у кого не правильно поставлен диагноз. Тем не менее, с правильной диагностикой и лечением в специализированном центре перспективы для многих детей отличные.

«Когда детям ставят диагноз легочной гипертензии, многие родители чувствуют себя растерянными. Поэтому важно, чтобы врачи могли предложить родителям доступные новые методы диагностики, новые методы лечения, а также современные оперативные методы лечения», — добавляет Стефен Арчер.

Подробнее в научной статье:

American Heart Association and American Thoracic Society, Pediatric Pulmonary Hypertension Guidelines, Circulation, doi: 10.1161/CIR