Гены птиц содержат «следы» паразитов, которые в настоящее время поражают людей

В редких случаях, как известно, ДНК переходит от одного вида к другому. Если ДНК паразита переходит в геном своего хозяина, она может оставить доказательства того, что хозяин был заражен паразитом, который может быть обнаружен миллионы лет спустя. Международная исследовательская группа из Университета Уппсалы (Uppsala University) обнаружили новый тип так называемых мобильных генетических элементов, которые протекали в геномах некоторых птиц и нематодах. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Communications.

ген, птицы, паразиты, нематоды, Nature Communications
(с) Macmillan Publishers Limited

«Это открытие было настолько неожиданно для нас, что мы потеряли в начале дар речи», – говорит автор исследования Александр Сух (Alexander Suh).

Путем сравнения последовательностей ДНК каждого мобильного генетического элемента, Сух с соавторами смогли определить, что перенос ДНК между нематодами и птиц происходил в два этапа, в которых участвовали такие птицы как попугаи и колибри. 

Некоторые инфекционные заболевания человека, такие как птичий грипп и ВИЧ/СПИД, как известно, перешли от животных. Эпидемиологи только недавно поняли важность так называемых зоонозов. Однако, есть еще много заболеваний, чье происхождение нам неизвестно. Сюда входят лимфатический филяриоз, известный также под названием «слоновость», и лоаоз, это два тяжелых тропических заболевания, которые вызваны червями нематодами и передаются комарами. Настоящее исследование показывает, что данные современные виды паразитов человека паразитировали на птицах по крайней мере 25-17 млн. лет тому назад. Скорей всего, данный паразит перешел непосредственно от птиц, минуя млекопитающих, так как ученые не обнаружили следы генома у них. Геномы показывают, что паразиты были широко распространены у птиц.

Таким образом, последовательности генома продолжают раскрывать эволюционную историю.

Авторы другого исследования считают, что паразитические черви могут влиять на фертильность у женщин.


Подробнее в научной статье:

Suh, Alexander; Witt, Christopher C.; Menger, Juliana; Sadanandan, Keren R.; Podsiadlowski, Lars et al. (2016) Ancient horizontal transfers of retrotransposons between birds and ancestors of human pathogenic nematodes // Nature Communications – vol. 7

ген, птицы, паразиты, нематоды, Nature Communications
(с) Macmillan Publishers Limited