Пение улучшает симптомы и качество жизни пациентов с болезнью Паркинсона

Болезнь Паркинсона является дегенеративным расстройством центральной нервной системы. Исследование предполагает, что хоровое пение может облегчить некоторые симптомы заболевания. Симптомы болезни Паркинсона включают тремор рук, ног и лица. Это приводит к замедленности движений, проблемам с балансом и эмоциональным изменениям. Ухудшение дыхания и голоса также значительно снижают качество жизни. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Disability and Rehabilitation.

пение, болезнь Паркинсона, Disability and Rehabilitation
(c) Pixabay/ quimuns

Голос ухудшается у 60-80% пациентов с болезнью Паркинсона. Он становится монотонным, уменьшается вокальная интенсивность и основного тона. Голос становится резким и хриплым.

Стандартное лечение направлено на двигательные симптомы. Глубокая стимуляция субталамического ядра головного мозга снимает многие классические симптомы болезни Паркинсона, но может сделать голос хуже.

Хотя существуют различные мероприятия, направленные на улучшение голоса и дыхания, но они не влияют на качество жизни. Это означает, что даже самые полезные методы лечения не всегда дают полный эффект.

Ученые из Университета штата Айова (University of Iowa) во главе с Элизабет Стегемоллер (Elizabeth Stegemöller) решили исследовать, может ли групповое пение облегчить некоторые речевые симптомы болезни Паркинсона и повысить качество жизни и здоровья.

Терапия с применением пения была опробована в предыдущих исследованиях, но результаты были неоднозначными. В новом исследовании участвовало 27 пациентов с болезнью Паркинсона, которые пели в хоре один или два раза в неделю. Исследователи обнаружили, что после 2-х месяцев пения произошли значительные улучшения в продолжительности основного тона и вокальной громкости, а также максимального вдоха и выдоха. Важно отметить, что опросные листы, которые оценивали влияние речевых изменений на  качество жизни, показали значительные улучшения.

Авторы другого исследования утверждают, что хоровое пение может улучшить качество жизни онкологических больных.


Подробнее в научной статье:

Stegemöller E. L. et al. Effects of singing on voice, respiratory control and quality of life in persons with Parkinson’s disease //Disability and Rehabilitation. – 2016. – С. 1-7.

пение, болезнь Паркинсона, Disability and Rehabilitation
(c) Informa UK Limited, an Informa Group Company