Темный шоколад заменит свекольный сок

Авторы нового исследования утверждают, что небольшое количество темного шоколада может улучшить производительность на фитнес-тренировках. 

шоколад, Journal of the International Society of Sports Nutrition, фитнес, свекольный сок
(с) commons.wikimedia.org

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of the International Society of Sports Nutrition.

Актуальность проблемы

Свекольный сок является популярным среди спортсменов в качестве продукта, повышающего производительность, из-за высокого содержания нитратов. Нитраты свекольного сока в организме преобразуются в оксид азота, вызывая расширение сосудов и уменьшая потребление кислорода, тем самым помогая спортсменам подольше поддерживать свои силы. Ученые из клиники Майо (Mayo Clinic) считают, что шоколад и какао играют определенную роль в снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний. Флаванолы, присутствующие в бобах какао, оказывают антиоксидантное действие, которое уменьшает повреждение клеток, участвующих в болезнях сердца. Флаванолы также помогают снизить артериальное давление и улучшить функцию кровеносных сосудов. Однако ученые из клиники Майо предупреждают, что еще не  все преимущества шоколада были подтверждены. По их мнению, шоколад следует употреблять в пищу в умеренных количествах,так как жиры и углеводы могут привести к увеличению веса и другим проблемам со здоровьем. 

Одним из важных флаванолов, содержащимся в какао, фасоли и в темном шоколаде, является эпикатехин. Эпикатехин увеличивает продукцию оксида азота в организме. Автор исследования Ришикеш Канкеш Патель (Rishikesh Kankesh Patel) из Кингстонского университета в Лондоне (Kingston University, London), Великобритания, захотел выяснить, действительно ли темный шоколад может обеспечить аналогичным преимуществом свеклы.

Материалы и методы исследования

Патель пригласил девять любителей велоспорта принять участие в научной работе. Велосипедисты прошли первичные фитнес-тесты, для того чтобы обеспечить основу для сравнения, а затем были поделены на две группы. Одна группа употребляла темный шоколад, богатый флавонолами, а вторая группа употребляла белый шоколад –  по 1,5 унции (42,5 грамм) в течение 2-х недель. Через 2 недели велосипедисты провели серию велосипедных тестов с физической нагрузкой, включая умеренные физические нагрузки. Ученые измерили их показатели сердечно-сосудистой системы и уровень потребления кислорода.

Результаты научной работы

Результаты исследования показали, что после употребления темного шоколада велосипедисты  потребляли меньше кислорода при езде на велосипеде в умеренном темпе. 

Очень важно для спортсменов развивать выносливость, чтобы быть максимально продуктивными. Однако многие спортсмены употребляют свекольный сок для этой цели, но при этом не наслаждаются его вкусом. Темный шоколад имеет те же преимущества, что и свекольный сок, но с гораздо лучшим вкусом.

Авторы другого исследования заявили, что шоколад может улучшить когнитивные функции.

Литература

Patel R. K., Brouner J., Spendiff O. Dark chocolate supplementation reduces the oxygen cost of moderate intensity cycling //Journal of the International Society of Sports Nutrition. – 2015. – Т. 12. – №. 1. – С. 1-8.

шоколад, Journal of the International Society of Sports Nutrition, фитнес, свекольный сок
(с) BioMed Central Ltd