Исследователи считают, что рожать в выходные опасно

Так называемый эффект выходных дней был широко исследован в ряде промышленно развитых стран и в различных дисциплинах. Новое исследование, опубликованное в научном журнале BMJ, демонстрирует более высокую частоту осложнений для новорожденных и мам во время выходных.

роды, выходной день
Исследователи считают, что рожать в выходные опасно
©pixabay/Wetmount

Исследователи изучили данные более чем 1 миллиона пациентов, поступивших в больницы в течение 2 лет. Они обнаружили значительное увеличение негативных последствий для здоровья пациентов, госпитализированных в субботу и воскресенье. Больные, госпитализируемые в выходные дни, имеют больше риск, чем те, кто попал в больницу в середине недели.

Например, исследование острых инфарктов миокарда у 922,074 пожилых американских пациентов обнаружило, что те, кто был госпитализирован в выходные дни, имели выше уровень смертности.

В другом исследовании ученые из Канады обнаружили, что пациенты, госпитализированные в выходные дни с разрывом аневризмы брюшной аорты, острого эпиглоттита и легочной эмболии, имели более высокие показатели смертности в стационаре, чем в будние дни.

Исследовательская группа из Имперского колледжа в Лондоне изучала детали 1,332,835 родов в период с апреля 2010 года по март 2012 года. Исследователи были сосредоточены на днях родов и связанных с ними результатов. Они также рассмотрели меры безопасности родовспомогательных служб. Особый интерес представляла перинатальная смертность (смерть в течение первых 7 дней после рождения), повторные госпитализации, инфекции, разрывы промежности и травмы во время родов.

Были изучены такие факторы, как возраст матери, социально-экономическое положение, диабет, артериальное давление, преэклампсия и эклампсия. Исследователи обнаружили, что показатели здоровья были хуже у детей, рожденных в выходные дни.

В рабочие дни перинатальная смертность было 6,5 на 1000 случаев; в выходные дни эта цифра возрастает до 7,1. Инфекции в будние дни составляли 8,2 на 1000 рождений, а в выходные дни 8,7. Количество повторных госпитализаций также увеличивалось за выходные дни. По субботам и воскресеньям было 12,3, по сравнению с 11,8 на 1000 человек в течение недели.

Профессор Пол Айлин (Paul Aylin) говорит: «В нашей работе мы попытались объяснить тот факт, что различия в осложнениях в разные дни могут быть случайными, или роды в определенные дни бывают более сложными. Но даже после корректировок мы обнаружили, что частота осложнений изменяется в зависимости от дней недели».

Исследователи предполагают, что необходима дальнейшая работа, чтобы понять, какие организационные факторы могут влиять на эффект выходных дней.

Подробнее в научной статье:

Palmer W. L., Bottle A., Aylin P. Association between day of delivery and obstetric outcomes: observational study //BMJ. – 2015. – Т. 351. – С. h5774.