Генная мутация связана с безрассудным поведением пьяного человека

Исследователи из Университета Хельсинки идентифицировали генетическую мутацию, которая приводит к безрассудному поведению, особенно когда человек пьян. Более ста тысяч финнов имеют эту мутацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Translational Psychiatry.

генная мутация, поведение
Генная мутация связана с безрассудным поведением пьяного человека
©pixabay/eyeImage

Под руководством психиатра Роопе Тикканен (Roope Tikkanen), новое исследование показало, что точечная мутация в гене серотонин-2В рецепторов может вызвать склонность к импульсивному поведению пьяного человека. 

«Результаты показывают, что люди с такой мутацией более импульсивны по природе, даже когда трезвые, и они, скорее всего, склонны к расстройству настроения», — объясняет Тикканен.

Пока мало что известно о функции серотонин-2В рецепторов, но как полагают, она связана с импульсивностью и с проблемами психического здоровья. Знания о функции серотонин-2В рецепторов могут привести к новым фармакологическим инновациям, поскольку в настоящее время нет лекарства для лечения данного состояния.

 Исследователи считают, что наиболее важной мерой на сегодняшний день является уменьшение потребление алкоголя. Другие меры включают контроль над поведением с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии.

Подробно в научной статье:

Tikkanen R. et al. Impulsive alcohol-related risk-behavior and emotional dysregulation among individuals with a serotonin 2B receptor stop codon //Translational psychiatry. – 2015. – Т. 5. – №. 11. – С. e681