Ученые считают, что все люди одинаково воспринимают цвета

цвет, восприятие
Ученые считают, что все люди одинаково воспринимают цвета
© Flickr / Capture Queen

Авторы нового исследования пришли к выводу, что все люди одинаково воспринимают цвета, и это не зависит от того, есть ли в их языке слова для обозначения тех или иных цветовых оттенков. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Current Biology.

По данным ученых, в языках различных народностей цвета и их оттенки обозначаются по-разному. Для одной языковой группы названия определенного цвета может и не быть вообще, в других языковых группах одно слово обозначает два цвета, так, например, в китайском языке иероглиф 青 обозначается и как «ярко-зеленый», «ярко-синий» и как «черный». В связи с этим авторы исследования поставили перед собой цель изучить, как воспринимают представители различных национальностей и рас цвета . 

Из материала исследования известно, что ученые проанализировали язык и восприятие цвета представителями коренного народа «хадза» (Танзании). На первом этапе исследования авторы показывали представителям данной народности различные цвета и просили их назвать. Результаты исследования показали, что для большинства цветов в языке коренного народа Танзании названия отсутствуют. Но для обозначения самых различных оттенков белого, черного и красного есть свои названия. Кроме этого, ученые выяснили, что представители этой народности все же выделяют такие оттенки цветов, как «желтый», «зеленый» или «голубой». На втором этапе научной работы авторы просили исследуемых распределить различные оттенки по цветовым группам, не давая им определения. В результате цветовые группы полностью совпали с восемью категориями, на которые поделены цвета: красный, зеленый, желто-оранжевый, синий, фиолетовый, коричневый, розовый и сине-зеленый. Таким образом, ученые пришли к выводу, что независимо от богатства «цветовой» терминологии все люди воспринимают цвета одинаково.

Подробнее в научной статье:

Lindsey, Delwin T.; Brown, Angela M.; Brainard, David H.; Apicella, Coren L.Hunter-Gatherer Color Naming Provides New Insight into the Evolution of Color Terms // Current Biology – 2015