Молодые отцы имеют больший риск смерти в среднем возрасте

Молодые отцы, смерть
Молодые отцы имеют больший риск смерти в среднем возрасте. Фото с сайта: Flickr

Мужчины, которые становятся отцами до 25 лет, могут иметь более высокий риск смерти в среднем возрасте, согласно новому исследованию, опубликованному в научном журнале Journal of Epidemiology & Community Health.

Автор исследования доктор Элина Эйниф (Elina Einiö) из Хельсинкского университета в Финляндии отмечает, что предыдущие исследования показали, что молодое отцовство связано с ухудшением физического здоровья в зрелом возрасте. Тем не менее, авторы говорят, что это обусловлено генами, семейным окружением и социально-экономическими факторами в начале жизни.

Для исследования Эйниф задалась целью определить, есть ли причинно-следственная связь между молодым отцовством и риском ранней смерти.

Для своих выводов ученые проанализировали данные более 30 500 мужчин, родившихся между 1940 и 1950 годами. Из них около 15% мужчин стали отцами в возрасте 22 года, в то время как 29% были отцами в возрасте 22-24 года, 18% – в возрасте 25-26 лет, 19% в возрасте 27-29 лет и 19% становились отцами в возрасте от 30 до 44 лет.

Средний возраст отцовства был 25-26 лет, поэтому люди этой возрастной группы были использованы в качестве основы для своих выводов. За исследуемый 10-летний период 1 из 20 мужчин погиб, около 21% умерли от ишемической болезни сердца и 16% от причин, связанных с алкоголем.

По сравнению с мужчинами, которые стали отцами в возрасте 25-26 лет, те, кто стал папой в возрасте 22 года, на 26% имели больше риска смерти в среднем возрасте. Тем не менее, люди, которые впервые стали отцами в возрасте от 30 до 44 лет, имели на 25% ниже риск смерти. Эти данные учитывали влияние таких факторов, как уровень образования отцов, место жительства, семейное положение и количество детей.

Исследователи также проанализировали риск смертности среди 1124 братьев, которые были отцами. Они обнаружили, что те, кто стал отцом в возрасте 22 года, имели на 73% больше риска умереть в среднем возрасте, в то время как у тех, кто стал отцом в возрасте 22-24 года, риск был выше на 63%.

Братья, которые стали отцами в возрасте от 30 до 44 лет, имели более низкий риск смерти в среднем возрасте. Полученные результаты свидетельствуют о причинно-следственной связи между ранним отцовством и преждевременной смертью.

Исследователи не могут определить точные механизмы, лежащие в результатах исследования. Доктор Эйниф считает, что это может быть связано со стрессом отцовства в молодом возрасте.

«Мы знаем на основе других исследований, что многие беременности бывают незапланированными, и молодым родителям приходится создавать новую семью», – сказала она. «Вполне возможно, что роль отца и кормильца, возможно, вызывает значительный стресс для молодого человека, который не готов к своей новой роли».

Подробнее в научной статье:

Einio, Elina; Nisen, Jessica; Martikainen, Pekka (2015) Is young fatherhood causally related to midlife mortality? A sibling fixed-effect study in Finland // J Epidemiol Community Health – p. jech-2015-205627