Ученые: стресс подавляет самоконтроль человека

Вкус, стресс, самоконтроль
Ученые: стресс подавляет самоконтроль человека. Фото: Flickr

После напряженного рабочего дня благие намерения, касающиеся диеты и упражнений, улетучиваются. Новое исследование ученых из Университета Цюриха в Швейцарии показало, как стресс может влиять на области мозга, связанные с самоконтролем. Их выводы, опубликованные в научном журнале Neuron, проливают дополнительный свет на то, как стресс и самоконтроль взаимодействуют в головном мозге человека.

Иногда стрессовые обстоятельства могут поставить под угрозу самообладание человека и влиять на процесс принятия решений. Однако, почему стресс влияет на процессы мозга, полностью не известны. Хронический стресс может подавлять иммунную, пищеварительную, выделительную и репродуктивную систему. Некоторые люди справляются со стрессом более эффективно, чем другие.

Для исследования ученые оценивали поведение людей, которые пытаются поддерживать здоровый образ жизни. В общей сложности 29 участников участвовали в исследовании. Во время эксперимента они погружали руку в холодную воду на 3 минуты, чтобы вызвать умеренный уровень стресса.

После этого участники должны были выбрать между двумя блюдами, представленными на экране: вкусный, но нездоровый вариант, и здоровый, но менее вкусный вариант. Участники, имеющие какую-либо пищевую непереносимость или аллергию, были исключены.

В дополнение к оценке выбора, сделанного участниками, исследователи также провели МРТ (функциональная магнитно-резонансная томография).

Исследователи обнаружили, что участники, которые подвергались стрессу, скорее всего, выбрали вкусную пищу, чем здоровую. Этот вывод указал, что стресс увеличивал эффект награждения и снижал самоконтроль.

У участников, подвергнутых стрессу, наблюдались изменения в различных областях головного мозга. Исследователи отметили увеличение связи между вентромедиальной префронтальной корой (vmPFC), миндалиной и полосатым телом – области, отвечающей за восприятие вкуса.

Наблюдалось снижение связи между vmPFC и дорсолатеральной префронтальной корой – областью, отвечающей за самоконтроль. Тем не менее, только некоторые из этих изменений были связаны с кортизолом – гормоном, который связан со стрессом.

Автор исследования Тодд Хэа (Todd Hare) утверждает, что эти данные указывают на снижение самоконтроля, даже при среднем уровне стресса, что является важным, потому что умеренный стресс затрагивает большую часть населения.

Подробнее в научной статье:

Maier, Silvia U.; Makwana, Aidan B.; Hare, Todd A. (2015) Acute Stress Impairs Self-Control in Goal-Directed Choice by Altering Multiple Functional Connections within the Brain’s Decision Circuits // Neuron – vol. 87 (3) – p. 621-631