Аспирин связан с пониженным риском развития колоректального рака

аспирин, колоректальный рак
Аспирин связан с пониженным риском развития колоректального рака
© Flickr / brx0

Новое исследование показывает, что риск рака может быть снижен при долгосрочном использовании низких доз аспирина. У людей, принимающих 75-150 мг аспирина непрерывно в течение 5 лет, на 27% снижается риск колоректального рака.

Актуальность проблемы

Колоректальный рак является третьим наиболее распространенным видом рака после рака легких и рака простаты у мужчин и рака легких и рака молочной железы у женщин. Он является ведущей причиной смерти от рака. Около 40% американцев старше 50 лет имеют доброкачественные опухоли в толстом кишечнике, из них 2% переходят в рак.

Материалы и методы исследования

Ученые исследовали 10,280 пациентов, имеющих колоректальный рак, и 102,800 здоровых участников. Факторы образа жизни, такие как диета, вес и физические упражнения не измерялись.

Результаты научной работы

Автор исследования Серен Фрис (Søren Friis) сказал: «Важно оценить связь между приемом аспирина и риском развития колоректального рака, в том числе при наследственной предрасположенности».

Предыдущие исследования показали профилактический эффект аспирина против колоректального рака. Но исследователи хотели изучить баланс химиопрофилактических эффектов аспирина против потенциального вреда, в том числе желудочно-кишечного кровотечения и инсульта.

Авторы исследования утверждают, что требуются дальнейшие исследования, чтобы определить оптимальное использование аспирина для профилактики рака. 

«Необходимы дополнительные исследования для выявления лиц, которые будут иметь пользу от химиопрофилактической терапии с аспирином, и изучить эффект модификации в соответствии с такими факторами, как возраст и вес», — считает Фрис.

Литерутара

Friis, Søren; Riis, Anders H.; Erichsen, Rune; Baron, John A.; Sørensen, Henrik T. (2015) Low-Dose Aspirin or Nonsteroidal Anti-inflammatory Drug Use and Colorectal Cancer Risk: A Population-Based, Case–Control Study // Annals of Internal Medicine