Насекомые могут принести пользу

Хотите кушать? Кузнечиков не хотите? Практика поедания насекомых распространена во многих районах земного шара, в основном из-за их питательной ценности. Около 2 млрд. человек по всему миру включают насекомых в свой рацион. Жуки – это наиболее часто потребляемые насекомые. Затем идут гусеницы, пчелы, осы, муравьи, кузнечики, саранча и сверчки. В целом, более 1900 видов насекомых считаются съедобными.

насекомые,
(с) Guardian / Felix Clay

Энтомофагия (поедание насекомых) является обычной практикой во многих частях мира, в том числе Китае, Африке, Азии, Австралии, Новой Зеландии и некоторых регионах Центральной и Южной Америки.

Но большинство западных стран относятся к энтомофагии с омерзением и связывают поедание насекомых с примитивным поведением. Если вы тоже так считаете, то узнайте о пользе потребления насекомых, и может тогда вы  измените свое мнение.

Насекомые считаются весьма питательными; большинство из них богаты белками, жирами, железом и кальцием. Ученые считают, что насекомые столь же питательны, как обычно потребляемое мясо.

Из-за низкого содержания жира у насекомых, энтомофагия может быть эффективным методом в борьбе с ожирением и связанными с ним заболеваниями.

Преимущества энтомофагии не останавливаются на потере веса; насекомые могут помочь в борьбе с недоеданием, которое широко распространено в развивающихся странах. Во всем мире, почти половина всех случаев смерти среди детей в возрасте до 5 лет являются результатом недостаточного питания, причем большинство из этих случаев смерти происходит в Азии и Африке.

Отсутствие питания увеличивает риск развития опасных для жизни заболеваний. Более того, недостаточность питания в первые 1000 дней жизни замедляет рост ребенка, что может привести к ухудшению когнитивной функции.

Помимо того, что насекомые являются источником полезных жиров и белков, они являются доступным и дешевым источником пищи, что может принести пользу странам с низким и средним уровнем дохода, где недостаточное питание является распространенным явлением.

Белки и другие пищевые дефициты, как правило, распространены в бедных слоях общества и во времена социальных конфликтов и стихийных бедствий. Из-за питательной композиции, доступности, простых методов выращивания и быстрых темпов роста, насекомые могут предложить дешевую и эффективную возможность противостоять голоду среди уязвимых групп населения.

Ученые говорят, что энтомофагия может решить вопрос нехватки продовольствия, которая, как ожидается, произойдет с ростом населения. Население земного шара увеличится до 9 миллиардов к 2050 году, значит, мы должны производить на 50% больше пищи, чтобы прокормить дополнительные 2 миллиарда человек. С изменением климата ожидается снижение урожайности более чем на 25%, и существует необходимость определить альтернативные способы удовлетворения потребности в дополнительной пище. Энтомофагия может служить в качестве возможного варианта.

Тем не менее, даже после того, как вы узнали о возможной пользе энтомофагии, почему люди в западном мире так неохотно едят насекомых? Для многих из нас только мысль о хрустящем кузнечике во рту вызывает чувство отвращения. Это происходит из-за нашей культуры. Но благодаря растущей популярности, вполне возможно, что энтомофагия однажды может стать признанной частью западной культуры.

Авторы другого исследования выяснили, почему плохое питание вызывает расстройство иммунной системы.


Подробнее в научной статье:

Ruby M. B., Rozin P., Chan C. Determinants of willingness to eat insects in the USA and India //Journal of Insects as Food and Feed. – 2015. – Т. 1. – №. 3. – С. 215-225.