Объем серого вещества в головном мозге ответственен за агрессивное поведение у подростков

По данным нового исследования, агрессивное и антисоциальное поведение в подростковом возрасте говорит об уменьшении объема серого вещества в определенных участках головного мозга. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Psychiatry.

серое вещество, подростки, агрессия
Объем серого вещества в головном мозге ответственен за агрессивное поведение у подростков
©pixabay/saifulmulia

«Мы все знаем, что значимые трудности с поведением в подростковом возрасте не только являются предиктором дальнейших поведенческих проблем, но также помогают предсказывать и злоупотребление наркотиками, психические и физические патологии, — считает автор исследования Брито Стефан (Brito Stéphane). «Наша научная работа определила те области головного мозга, которые связаны с агрессивным и антисоциальным поведением в подростковом возрасте».

Результаты исследования указали на то, что наибольшие различия в объеме серого вещества головного мозга у обычных подростков и молодых людей с проблемами в поведении отмечались в префронтальной коре головного мозга, островковой доле и миндалевидном теле. Данные области отвечают за принятие решений, контроль эмоций и восприятие окружающих людей, то есть основные познавательные и эмоциональные функции, нарушение которых говорит о серьезных проблемах в поведении. Тем не менее, остается не ясным, как степень структурных различий в головном мозге взаимосвязана с внешними факторами среды (курением, злоупотреблением алкоголем и наркотиками).

По мнению авторов, необходимо дальнейшее проведение подобных научных работ для выработки механизмов лечения, которое поможет молодым людям адаптироваться.

В недавнем исследовании ученые разработали тест, который поможет определить, станет ли ребенок алкоголиком или нет.

Подробнее в научной статье:

Rogers, Jack C.; Brito, Stéphane A. De Cortical and Subcortical Gray Matter Volume in Youths With Conduct Problems: A Meta-analysis // JAMA Psychiatry - p. 64-72

Rogers, Jack C.; Brito, Stéphane A. De Cortical and Subcortical Gray Matter Volume in Youths With Conduct Problems: A Meta-analysis // JAMA Psychiatry – p. 64-72