Собаки оказывают успокаивающий эффект на детей, больных раком

Есть много историй о том, что собаки положительно влияли на детей, больных раком. Но до сих пор не было тому научных доказательств. Новое исследование показывает, что общение с собаками может иметь успокаивающий эффект не только на детей, больных раком, но и на их родителей.

собаки, рак, пет-терапия
Собаки оказывают успокаивающий эффект на детей, больных раком
©pixabay/825545

Актуальность проблеимы

На сегодняшний день у одного из 285 детей в возрасте до 20 лет диагностируют рак. Выживаемость детей, больных раком, резко улучшилась в последние десятилетия. Число детей, которые умирают в течение 5 лет после постановки диагноза, сократилось на 50%. Тем не менее, это улучшение не было подкреплено доказательствами того, что может улучшить качество жизни детей и их семей.

Собаки являются примером пет-терапии, где животные являются частью лечения больных людей. Целью является улучшение социального, эмоционального или психического состояния пациента. Многие больницы в США имеют собак для лечения. Они оказывают успокаивающий эффект на пациента, считают исследователи. Артериальное давление, частота пульса и уровень тревожности приходят в норму после недельного общения с собакой. Дети с удовольствием общаются с животными, чистят им шерсть, смотрят на трюки, которые они выполняют и узнают о породах и повадках собак.

Материалы и методы исследования

Пока в исследовании участвуют 68 детей в возрасте от 3 до 17 лет с диагнозом рак. 39 детей находятся в группе, где  лечение проходит  с помощью собак, и 29 детей входят в контрольную группу. Предварительные результаты показывают, что показания артериального давления в группах, общающихся с собаками, остается стабильным, по сравнению с контрольной группой.

Результаты научной работы

Кроме того, собаки успокаивающе действуют и на родителей маленьких пациентов. Родители детей в контрольной группе сообщили о колебаниях уровня тревожности, в то время как у родителей в группе лечения проходит  с помощью собак произошло незначительное снижение уровня тревоги.

Исследователи также изучают влияние собак на темперамент и поведение детей. 

Эми МакКаллоу (Amy McCullough) заключает: «Это исследование станет важной вехой в понимании преимуществ общения людей с животными».

Исследователи надеются, что их результаты увеличат применение собак в лечении детей с проблемами рака. 

Литерутара

Amy McCullough et al. The effects of animal-assisted interventions (AAIs) for pediatric oncology patients, their parents, and therapy dogs at five hospital sites // American Academy of Pediatrics National Conference & Exhibition, 25 октября 2015