Сидячий образ жизни ухудшает здоровье пациентов с болезнью сердца

Новое исследование показывает, что сидячий образ жизни может ухудшить здоровье людей, у которых уже есть болезни сердца. Результаты исследования были опубликованы в European Journal of Cardiovascular Prevention.

сердечно-сосудистые заболевания, сидячий образ жизни
Сидячий образ жизни ухудшает здоровье пациентов с болезнью сердца
©️ istockphoto

Исследования показывают, что мы сидим около 7,7 часов в день, а это может иметь серьезные последствия для здоровья, в том числе повысить риск диабета 2 типа, ожирения и болезней сердца. Последние исследования показали, что сидячий образ жизни может даже увеличить риск безалкогольной жировой болезни печени. Более того, некоторые исследователи считают, что регулярные физические упражнения не могут противодействовать негативным последствиям для здоровья, связанным с малоподвижным образом жизни.

Ученые хотели выяснить, действительно ли длительное сидение ухудшает здоровье. В исследовании принимали участие 278 пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) — наиболее распространенная форма болезни сердца и главная причина смерти для мужчин и женщин.

Все участники прошли программу реабилитации и могли участвовать в тренировках. В течение 9 дней участники носили монитор активности во время бодрствования, позволяя исследователям оценить, сколько времени каждый человек сидит и занимается легкой, средней или интенсивной тренировкой.

Кроме того, исследователи оценивали у участников индекс массы тела (ИМТ) и кардио-респираторную подготовленность — способность проводить в умеренной или высокой интенсивности занятия в течение длительных периодов.

В среднем, мужчины на 1 час больше сидели каждый день, чем женщины, потому что те занимались легкой деятельностью по дому. Важно отметить, что испытуемые, которые больше времени сидели, имели высокий ИМТ и низкую кардио-респираторную подготовленность. Более того, эти данные не зависели от возраста, пола и сколько времени они тренировались. 

Доктор Стефания Принс (Stephanie Prince) говорит: «Необходимо как можно меньше времени проводить сидя. Когда вы смотрите телевизор, работаете на компьютере, водите автомобиль, вы должны обязательно делать перерывы».

Подробнее в научной статье:

Stephanie Prince et al. Objectively-measured sedentary time and its association with markers of cardiometabolic health and fitness among cardiac rehabilitation graduates // European Journal of Cardiovascular Prevention – 2015