Стоматологи предупреждают: некоторые напитки без сахара могут привести к повреждению зубов

Эксперты в области здравоохранения предупреждают, что напитки и кондитерские изделия без сахара могут быть так же вредны, как продукты, содержащие сахар.

сладкие напитки, кариес, зубы
Стоматологи предупреждают: некоторые напитки без сахара могут привести к повреждению зубов
©Flickr/PhOtOnQuAnTiQuE

Исследователи из Университета Мельбурна, Австралия, изучили 23 вида напитков, в том числе безалкогольные и спортивные. Они обнаружили, что напитки с кислотными добавками и с низким уровнем рН могут вызвать повреждение зубной эмали, даже если в них нет сахара. В недавнем исследовании ученые заявили, что сладкие напитки приводят к кариесу и эрозии зубов, но не все знают, почему кислые напитки тоже вредят нашим зубам.

Сахар вызывает кариес, так как образует налет на поверхности зубов, а бактерии преобразуют его в кислоту. Это кислота растворяет внешние слои зубной эмали. Таким образом, кислые напитки действуют на зубы.

Эрик Рейнолдс (Eric Reynolds), профессор Мельбурнской стоматологической школы, говорит: «Многие люди не знают, что в то время как снижение потребления сахара действительно уменьшает риск кариеса, кислоты в некоторых продуктах питания и напитках могут разрушить зубную эмаль». 

Эксперты согласны, что использование заменителей сахара, например, ксилита, сорбита и маннита, привело к снижению кариеса у детей в промышленно развитых странах. Тем не менее, они отмечают, что «многие продукты без сахара остаются потенциально опасными для зубов из-за их химического состава».

Исследование показало, что большинство безалкогольных и спортивных напитков приводят к смягчению зубной эмали. Сладкие и несодержащие  сахара безалкогольные напитки, в том числе ароматизированные минеральные воды, вызывают потерю зубной эмали, без существенных различий между двумя типами напитка.

Рейнолдс рекомендует, прежде чем покупать продукты, в том числе безалкогольные напитки, кондитерские изделия или конфеты, необходимо прочитать этикетку и проверить, есть ли в них такие добавки, как лимонная и фосфорная кислота в списке ингредиентов.

Исследователи советуют после еды или питья кислых продуктов не чистить зубы сразу, так как это может удалить размягченный слой зуба. Вместо этого, прополощите рот водой и подождите в течение часа. Если вы пьете кислые напитки, такие как содовую, вам поможет жевательная резинка, которая увеличивает количество слюны. Стоматологи объясняют, что слюна помогает нейтрализовать кислоту и делает зубы чистыми.

Кроме того, регулярные осмотры полости рта помогут обнаружить ранние эрозии зубов, которые можно вылечить.

Подробнее в научной статье:

Briefing paper: The potential of sugar-free beverages, sugar-free confectionery and sports drinks to cause dental erosion, Oral Health Cooperative Research Centre, Melbourne, Australia, опубликовано 26 ноября 2015