По всему миру от бешенства умирают 160 человек каждый день

бешенство
Фото: Википедия

Бешенство, как правило, имеет смертельный исход и передается через слюну инфицированных животных. Новое исследование впервые оценило влияние бешенства собак на здоровье населения в глобальном масштабе.

Актуальность проблемы

«Это новаторское исследование является важным шагом на пути улучшения контроля и окончательной ликвидации бешенства», — сообщает профессор Луис Нел (Louis Nel). 

В дополнение к большому количеству смертей, вызванных бешенством, авторы подсчитали, что ежегодные экономические потери составляют около $ 8,6 млрд. Бешенство является сложной болезнью, потому что его тяжело отследить. Хотя бешенство вызывает 100% смертельный исход, о большом количестве жертв бешенства не сообщается в медицинские учреждения. В регионах, где распространена малярия, часто возникают ошибочные диагнозы.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что наибольший риск собачьего бешенства был в беднейших странах мира. В странах к югу от Сахары самый высокий показатель смертности, а в Индии наибольшее количество человеческих жертв – около 20 800 смертей в год.

Бешенством можно управлять только путем массовой вакцинации домашних собак, но почти во всех странах Африки и Азии доля привитых собак значительно ниже уровня, необходимого для его контроля. Исследователи сообщают, что массовая вакцинация собак в Северной и Южной Америке и Европе привела к уменьшению случаев бешенства в этих странах.

«Как правило, расходы на медицинскую помощь были значительно выше, чем ветеринарные расходы», — пишут авторы исследования, «но инвестиции в вакцинацию собак может снизить затраты на медицинское лечение, что свидетельствует о необходимости межотраслевой координации».

Исследователи утверждают, что вакцинация собак и доступ к вакцинам для человека может спасти много жизней и уменьшить бремя этой болезни в наиболее бедных странах мира. 

«Никто не должен умирать от бешенства, и мы будем продолжать работать, чтобы ликвидировать глобальное бешенство», — говорит профессор Нел.

Литература

Hampson, Katie; Coudeville, Laurent; Lembo, Tiziana; Sambo, Maganga; Kieffer, Alexia et al. (2015) Estimating the Global Burden of Endemic Canine Rabies