Чем больше друзей, тем больше вы пьете

Чем больше друзей, тем больше вы пьете
Чем больше друзей, тем больше вы пьете

Новое исследование, опубликованное в научном журнале Addiction, показывает, что потребление алкоголя увеличивается с увеличением числа друзей. Влияние друзей на употребление алкоголя сильнее у мужчин, чем у женщин.

Большинство злоупотреблений алкоголем среди молодежи происходит в социальном контексте. Прошлые исследования показывают, что присутствие других людей оказывает влияние на поведение пьющего человека, но большинство этих исследований опирались на данные, собранные из экспериментов, выполненных в искусственных лабораторных условиях или на основе опросов.

Это новое исследование использовало интернет-опросник, в котором участвовало 200 молодых людей из Швейцарии. Когда участники пили в реальных жизненных ситуациях, они сообщали о количестве присутствующих друзей и о количестве напитков, которые они потребляли.

Результаты показали, что чем больше присутствовало друзей, тем больше алкоголя было выпито. Это говорит о том, что чтобы снизить риск алкоголизма среди молодежи, необходимо бороться с этой тенденцией. Прибытие друзей в бар колледжа в пятницу вечером может быть причиной для радости, но не обязательно для выпивки.

Подробнее в научной статье:

Thrul, Johannes; Kuntsche, Emmanuel (2015) The impact of friends on young adults’ drinking over the course of the evening-an event-level analysis. // Addiction (Abingdon, England)