Распространение ВИЧ напоминает распространение компьютерного вируса

компьютерный вирус, ВИЧ

Ученые пришли к выводу, что ВИЧ распространяется по организму по типу компьютерного вируса. Однако, раннее выявление является основой к эффективной терапии. 

Авторы исследования на компьютерной модели показали распространение и прогрессирование ВИЧ и, по мнению ученых, данный процесс по своему воздействию похож на компьютерный вирус. Ученые, изучающие ВИЧ/СПИД, и компьютерные программисты из Великобритании пришли к такому выводу после того, как написали компьютерную программу распространения вируса.

Ученые работали совместно над этой программой и изучили модели гибридного распространения, которые могут предсказать прогрессирование ВИЧ в СПИД в ходе крупных клинических экспериментов. Авторы исследования пришли к выводу, что раннее лечение является ключевым в остановке процесса распространения вируса.

Ученые обнаружили, что распространение вируса иммунодефицита человека протекает двумя путями – через кровоток и напрямую между клетками. Это очень похоже на то, как некоторые вирусы распространяются через интернет и посредством локальных сетей, чтобы инфицировать как можно большее количество компьютеров.

«Это может оказаться очень полезным в интерпретации результатов клинических испытаний лекарственных препаратов, чтобы понять, как они работают. Применяя компьютерные модели, мы можем понять процессы, которые мы не можем непосредственно наблюдать. Наша модель обеспечивает убедительные доказательства, что распространение через клетку к клетке является важной частью распространения ВИЧ-инфекции, и мы надеемся показать это прямо в будущих исследованиях на животных», — считает автор исследования Клэр Джолли (Clare Jolly).

Данная модель показала множество схожих признаков между ВИЧ и какими-либо компьютерными вирусами, наподобие Conficker, впервые выявленного в 2008 году. Этот компьютерный вирус заразил технику у полицейских и военных сетей по всей Европе, он сохраняет свою активность и на сегодняшний день.

Подробнее в научной статье:

Zhang C., Zhou S., Chain B. M. Hybrid Epidemics—A Case Study on Computer Worm Conficker //PloS one. – 2015. – Т. 10. – №. 5. – С. e0127478.