Влияет ли шизофрения на иммунную активность?

По данным исследования, опубликованного в American Journal of Psychiatry, иммунные клетки более активны в мозге людей, подверженных шизофрении. Это открытие может предложить новый подход к лечению этого заболевания. Шизофренией страдает 1% населения, и заболевание бывает у 10% людей, у которых родители, брат или сестра имеют это заболевание.

шизофрения, иммунитет
Влияет ли шизофрения на иммунную активность?
©pixabay/geralt

Лечение этого расстройства до сих пор было сосредоточено на дисбалансе сложных взаимосвязанных химических реакций мозга. Для контроля шизофрении используются антипсихотические лекарственные средства, но они часто имеют побочные эффекты, а если пациенты прекращают принимать их, то симптомы возвращаются.

Новые результаты исследования помогут выявлять людей, подверженных риску на ранних стадиях заболевания, что поможет избежать наиболее тяжелых симптомов. Оказывается, иммунные клетки, известные как микроглии, реагируют на повреждение в головном мозге. Чтобы измерить уровень активности иммунных клеток в головном мозге, ученые из Лондона использовали для сканирования мозга позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ). Исследователи проверили группу из 56 человек, некоторые из них имели диагноз шизофрении, некоторые имели риск развития данного заболевания, у других не было никаких симптомов или риска заболевания. Ученые обнаружили, что уровень активности микроглии в мозге увеличивается в соответствии с тяжестью симптомов у людей, страдающих шизофренией, и они имели высокие уровни активности этих иммунных клеток в мозге.

Питер Блумфилд (Peter Bloomfield), ведущий автор исследования, говорит: «Наши выводы особенно захватывающие, потому что ранее не было известно, становятся клетки активными до или после начала заболевания. Теперь мы показали, что механизмы болезни и новые лекарства могут быть раскрыты».

Последствия шизофрении могут быть разрушительными для здоровья пациентов. Они часто испытывают бред или галлюцинации и считают, что другие люди читают их мысли и хотят причинить им вред. Это может привести к опасному или неадекватному поведению, к злоупотреблению психоактивными веществами и самоубийству. Многие люди с шизофренией испытывают трудности на работе и не могут обслуживать себя. Оливер Хоус (Oliver Howes) считает, что это исследование является перспективным, так как показывает, что воспаление может привести к шизофрении и другим психотическим расстройствам.

Подробнее в научной статье:

Снимок экрана 2015-10-17 в 22.02.31

Bloomfield, Peter S.; Selvaraj, Sudhakar; Veronese, Mattia; Rizzo, Gaia; Bertoldo, Alessandra et al. (2015) Microglial Activity in People at Ultra High Risk of Psychosis and in Schizophrenia: An [11C]PBR28 PET Brain Imaging Study // American Journal of Psychiatry