Исследование связывает синдром беспокойных ног с проблемами сердца и почек

Представьте себе, что вы пытаетесь лечь отдохнуть, но ноги продолжают двигаться. С этим сталкиваются люди с синдромом беспокойных ног (Legs Syndrome), которое считается неврологическим расстройством сна и движения. Постоянные бессонные ночи, в течение которых они постоянно ворочаются, встают и ходят по комнате – все это может разрушить качество жизни человека. Новое исследование показывает, что у больных с синдромом беспокойный ног более высокий риск развития инсульта, болезни сердца и почек. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Sleep Research.

синдром беспокойства ног, заболевание сердца, почки
Исследование связывает синдром беспокойных ног с проблемами сердца и почек
©Drugs.com

Из базы данных более чем 3 млн. ветеранов исследователи отобрали 3700 пациентов с синдромом беспокойных ног. Затем они отобрали 3700 ветеранов без этого заболевания, которые подходили к первой группе по 20 демографическим и клиническим факторам. За участниками наблюдали в течение восьми лет и сравнили их результаты. В частности, исследователи искали новые случаи инсульта, ишемической болезни сердца, хронической болезни почек или смерти от любой причины.

Исследователи увидели, что в группе с синдромом беспокойных ног в четыре раза была выше заболеваемость инсультом и сердечно-сосудистыми заболеваниями и в три раза выше частота заболевания почек. Разрыв в смертности от всех причин между группами был маленький.

Исследователи во главе с Миклош Молнар (Miklos Molnar) имели несколько теорий относительно того, как заболевание связано с другими неблагоприятными факторами. Например, хроническая потеря сна сама по себе может повлиять на болезни сердца, а также на другие проблемы, такие как диабет или депрессия.

В большинстве случаев синдром беспокойных ног сопровождается состоянием, которое вызывает движение конечностей во время сна и включает подергивание ног каждые 15 – 40 секунд. Эти условия могут повлиять на кровяное давление и частоту сердечных сокращений.

Ученые подчеркивают, что их исследование не доказывает причины и следствия заболевания. Тем не менее, они предполагают, что будущие клинические испытания могут предложить эффективное лечение синдрома беспокойных ног и  остановить развитие болезней сердца, инсульта и заболевания почек. Пациенты могут уменьшить симптомы посредством изменения образа жизни; или через массаж и тепловые или холодовые процедуры. Лекарства могут помочь в зависимости от других лечебных факторов. Но в большинстве случаев состояние требует пожизненного внимания.

Подробнее в научной статье:

Molnar, Miklos Z.; Lu, Jun L.; Kalantar-Zadeh, Kamyar; Kovesdy, Csaba P. (2015) Association of incident restless legs syndrome with outcomes in a large cohort of US veterans // Journal of Sleep Research