Можно ли по размеру мозга прогнозировать риск когнитивных нарушений?

Болезнь Альцгеймера и когнитивные нарушения могут серьезно повлиять на способность человека выполнять свою повседневную деятельность, но только 45% людей с болезнью Альцгеймера знают о своем диагнозе. Авторы нового исследования считают, что при большом размере головного мозга происходит снижение риска когнитивных нарушений, в том числе деменции. Исследование опубликовано в журнале Alzheimer’s Research and Therapy.

размер головного мозга, болезнь Альцгеймера
Можно ли по размеру мозга прогнозировать риск когнитивных нарушений?
©Pixabay/geralt

Ученые давно уделяют особое внимание гиппокампу, расположенному в височных отделах левого и правого полушарий головного мозга и который помогает формировать новые воспоминания. При болезни Альцгеймера функция гиппокампа нарушается, и пациенту трудно вспомнить вещи, которые произошли в последнее время. Левый гиппокамп связан с вербальной памятью, в то время как правый отвечает за пространственную память.

Для изучения связи между объемом головного мозга и памятью исследователи обследовали 226 пациентов, чтобы определить у них повышенный риск развития слабоумия. Из пациентов 34 имели диагноз болезни Альцгеймера и у 82 были умеренные когнитивные нарушения. Пациенты продемонстрировали свою способность запоминать слова. Затем они выполняли пространственные тесты, которые показали, насколько хорошо они могли вспомнить фигуры и узоры. Всем пациентам провели сканирование мозга с помощью  магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Результаты показали, что у пациентов с нормальной памятью был увеличен гиппокамп в размерах, и они показали лучшие результаты в тестах. Хотя исследователи сосредоточены только на гиппокампе, они считают, что будущие исследования должны включать в себя другие структуры мозга, такие как таламус и миндалины.

Так как 1 из 3 пожилых людей умирают с болезнью Альцгеймера или другой деменцией, результаты исследования имеют большое значение, особенно для стареющего населения.

Подробнее в научной статье:

Bonner-Jackson, Aaron; Mahmoud, Shamseldeen; Miller, Justin; Banks, Sarah (2015) Verbal and non-verbal memory and hippocampal volumes in a memory clinic population // Alzheimer’s Research & Therapy – vol. 7 (1) p. 61