Мытье посуды помогает снизить стресс

стресс, мытье посуды
Мытье посуды помогает снизить стресс
©pixabay/ValeriaRodrigues / 100 фотографий
Кофе

После напряженного рабочего дня некоторые из нас расслабляются в спортивном зале, за бокалом вина или просто устраиваются перед телевизором. Авторы нового исследования считают, что мытье посуды может повысить психическое здоровье людей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Mindfulness.

По мнению ученых, при мытье посуды человек концентрируется на запахе моющего средства, осязании посуды и тепле от воды, что в совокупности вызывает положительные эмоции и снижение стресса. Ученые считают, что уменьшение беспокойства и напряжения также способствует улучшению качества сна и снижения риска депрессии. 

Авторы данного исследования поставили перед собой цель определить, может ли простое ежедневное мытье посуды привести к положительным эмоциям и снять стресс.

Из материала исследования известно, что 51 студента колледжа просили ежедневно мыть посуду. Половина студентов попросили мыть посуду вручную, а половина – при помощи посудомоечной  машины. 

Результаты исследования показали, что у участников, которые мыли посуду вручную, на 27% снизился уровень стресса и на 25 % увеличилось вдохновение.

Всем хорошо известно, что стресс может отрицательно влиять на здоровье человека. По данным Американского института стресса, 60% болезней являются причиной стресса. 

На основе своих выводов автор исследования рекомендует для повышения психологического благополучия и уменьшения стресса ежедневно после рабочего дня мыть посуду.

Подробнее в научном журнале:

Hanley, Adam W.; Warner, Alia R.; Dehili, Vincent M.; Canto, Angela I.; Garland, Eric L. (2014) Washing Dishes to Wash the Dishes: Brief Instruction in an Informal Mindfulness Practice // Mindfulness – vol. 6 (5) – p. 1095-1103