Ученые разработали пластырь с ибупрофеном, который не обладает побочным действием

Ибупрофен используется многими людьми, чтобы уменьшить боль и лихорадку, а также снять отек. Но он имеет много побочных действий, связанных с чрезмерным употреблением препарата. Ученые разработали пластырь с ибупрофеном, который не имеет побочных действий.

 

боль, пластырь, ибупрофен
Ученые разработали пластырь с ибупрофеном, который не обладает побочным действием
@medherant.co.uk

Новый пластырь прозрачный и хорошо прилипает к коже. Он был разработан исследователями из университета Уорика в Великобритании, во главе с профессором химии Дэвидом Хаддлетоном (David Haddleton).

В последнее время лекарственные препараты имеют предупреждающие этикетки, которые сопровождают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен. В них предупреждается, что эти препараты повышают риск инфаркта или инсульта, которые могут привести к смерти. Кроме того, такой риск выше у людей, которые принимают НПВП в течение длительного времени. Ибупрофен может также вызвать язву желудка и кишечника, а также кровотечения.

Ученые хотели найти альтернативный путь, который облегчил бы боль без риска для здоровья. 

«Многие пластыри не содержат какие-либо препараты, чтобы уменьшить боль», — говорит профессор Хаддлетон, «они просто успокаивают боль за счет тепла».

Новый пластырь, прикрепленный к коже пациента, позволяет препарату поступать в организм с постоянной скоростью в течение 12-часового периода. Исследователи говорят, что их пластырь прокладывает путь для новых пролонгированных препаратов, облегчающих боль, и его можно использовать для лечения распространенных заболеваний — таких как боли в спине, невралгия и артрит. В настоящее время имеются гели с ибупрофеном, но с ними трудно контролировать дозировку, и они не удобны в применении.

Профессор Хаддлетон объясняет, что они создали пластырь, содержащий эффективные дозы активных ингредиентов, таких как ибупрофен. Он добавляет, что эти пластыри дают комфорт пациентам и улучшают результат.

«Есть ограниченное число существующих полимеров, которые можно будет использовать для данного типа трансдермальных пластырей, которые будут держаться на коже и не оставлять следов, когда их снимут», — говорит профессор Хаддлетон и добавляет: «Наш успех в развитии пластырей не ограничивается ибупрофеном, мы имели отличные результаты тестирования пластырей с метилсалицилатом. Мы считаем, что многие другие лекарства можно использовать в нашей технологии и ищем возможности для тестирования более широкого спектра препаратов и методов лечения в рамках нашего пластыря».

Подробнее в статье:

Researchers create World’s first ibuprofen patch – delivering pain relief directly through skin