Дети могут легко купить электронные сигареты через Интернет

Дети могут легко купить электронные сигареты через Интернет
Дети могут легко купить электронные сигареты через Интернет

Электронные сигареты часто изображаются как безопасная альтернатива курению. Промышленность по производству электронных сигарет стремительно развивается. Но исследователи обнаружили, что несовершеннолетние могут легко купить электронные сигареты через Интернет.

«Большинство производителей даже не пытаются проверить возраст покупателей в соответствии с законом», — пишут авторы исследования. 

Продажа электронных сигарет постоянно растет, впервые они вышли на рынок США в 2007 году. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, использование электронных сигарет среди подростков также быстро растет. Более чем четверть миллиона школьников никогда не курили обычные сигареты, но использовали электронные сигареты.

В настоящее время 41 государство запрещает продажу электронных сигарет несовершеннолетним, в том числе в Северной Каролине.

Ребекка С. Уильямс (Rebecca S. Williams) из Университета Северной Каролины задалась целью оценить, как часто продавцы онлайн-магазинов проверяли возраст покупателей по закону Северной Каролины. Некурящих несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет попросили купить электронные сигареты онлайн с помощью кредитной карты. Дети попытались совершить покупку с компьютеров. Всего 98 интернет-производителей электронных сигарет участвовали в исследовании. Несовершеннолетние успешно заказали электронные сигареты, только пятеро не справились с заданием из-за проверки возраста. По мнению авторов, это означало, что 93,7% поставщиков электронных сигарет не проверяют возраст своих клиентов.

При доставке пакетов с электронными сигаретами также не проверяют возраст покупателей, 95% заказов просто оставили у двери. 

«При отсутствии федерального регулирования использование молодежью электронных сигарет возрастает, а продавцы электронных сигарет работают в нормативно-правовом вакууме. Федеральный закон должен требовать и обеспечивать строгое подтверждение возраста при всех продажах электронных сигарет», — заключают авторы исследования.

Подробнее в научной статье:

Williams, Rebecca S.; Derrick, Jason; Ribisl, Kurt M. (2015) Electronic Cigarette Sales to Minors via the Internet // JAMA Pediatrics – vol. 169 (3) – p. e1563