Аспирин может продлить выживаемость у больных раком

Аспирин был провозглашен “чудодейственным лекарством” из-за его многочисленных преимуществ для здоровья. Теперь новое исследование представляет дополнительные доказательства того, что аспирин может помочь в борьбе с раком.

аспирин, рак, PLoS One
(с) Flickr/Staffan Enbom

Опубликованное в журнале PLoS One исследование предполагает, что прием низких доз аспирина может увеличить выживаемость больных раком, а также уменьшить распространение метастазов.

Аспирин в основном используется при болях, лихорадке и воспалении, а также в качестве антитромбоцитарного лекарственного средства, уменьшающего риск инфаркта и инсульта у пожилых людей.

Предыдущие исследования сообщали, что применение аспирина в низких дозах может снизить риск развития рака толстой кишки на 19%, а риск развития рака яичников на 20%. Однако, профессор Питер Элвуд (Peter Elwood) из Великобритании отмечает, что роль аспирина в лечении онкологических больных остается неясной.

Ученые решили провести систематический обзор и системный анализ 42 исследований, которые включали пациентов с раком молочной железы, ободочной и прямой кишки и раком простаты. Исследователи обнаружили, что у больных раком, принимавших низкие дозы аспирина в сочетании с другими методами лечения рака, выживаемость повысилась на 15-20%, по сравнению с теми, кто не принимал аспирин. Более того, применение аспирина было связано с уменьшением метастазов.

Хотя авторы не смогли точно определить, как аспирин может воздействовать на рак, они выявили мутацию в гене (PIK3CA) примерно у 20% пациентов, это объясняет снижение смертности среди пациентов с раком толстой кишки.

Побочным эффектом при регулярном использовании аспирина является кишечное кровотечение, но исследователи говорят, что никаких серьезных или угрожающих жизни случаев кровотечений не было выявлено.

Профессор Элвуд говорит: “В то время как существует острая необходимость в более детальных исследованиях, мы призываем пациентов с диагностированным раком поговорить со своим врачом о наших результатах, чтобы они могли принять обоснованное решение относительно использования аспирина как части лечения рака».

Авторы другого исследования заявили, что использование аспирина снижает риск развития рака желчного протока.


Подробнее в научной статье:

Elwood P. C. et al. Aspirin in the Treatment of Cancer: Reductions in Metastatic Spread and in Mortality: A Systematic Review and Meta-Analyses of Published Studies //PLoS One. – 2016. – Т. 11. – №. 4. – С. e0152402.

аспирин, рак, PLoS One
(с) PLoS One