Потребление картофеля связано с высоким артериальным давлением

В новом исследовании, опубликованном в The BMJ, ученые связывают повышенное потребление картофеля с высоким артериальным давлением. Это исследование является наблюдательным, но его выводы могут вызывать дискуссию.

артериальное давление, картофель, The BMJ
(с) Pixabay/Romi

Картофель выращивают в 125 странах. Существует 4000 различных сортов, а мировой урожай превышает 300 млн. тонн.

Картофель отличает высокое содержание калия, который вызывает снижение артериальное давления, но ранее не изучались его долгосрочные эффекты. Ученые из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) исследовали связь между потреблением картофеля и артериальным давлением. Они изучили картофель во всех формах – пюре, вареный картофель, чипсы и картофель фри. Данные были взяты из трех крупных американских исследований, проводившихся более 20 лет. Исследователи проконтролировали целый ряд факторов, в том числе вес, курение, уровень физической активности и пищевые привычки. После учета всех факторов ученые обнаружили, что употребление женщинами больше четырех порций в неделю пюре, печенного или вареного картофеля было связано с повышенным риском развития высокого артериального давления или гипертонии. Этот эффект не был обнаружен у мужчин.

При дальнейшем исследовании ученые обнаружили, что замена одной порции картофеля на не крахмалистые овощи значительно снижала артериальное давление. Кроме того, повышенное потребление картофеля фри вызывало увеличение гипертензии, как у мужчин, так и у женщин. Но удивительно, что те, кто потребляет большее количество чипсов, не имели повышенный риск развития гипертонии.

Как картофель может повысить кровяное давление? 

Картофель имеет более высокий гликемический индекс, чем другие овощи, и это может вызвать всплеск уровня сахара в крови после еды. Увеличение сахара в крови (гипергликемия) связывают с окислительным стрессом, эндотелиальной дисфункцией и воспалением, все это может объяснить высокий риск развития гипертензии.

Стоит отметить, что данное исследование обсервационное, поэтому причинно-следственная связь не может быть доказана. Авторы делают акцент на важности всей диеты, а не на определенных ее ингредиентах. Например, гликемический индекс картофеля колеблется между сортами, а также зависит от того, как он приготовлен. Поскольку гипертония повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, без сомнения, споры о картофеле будут продолжаться.

Авторы другого исследования утверждают, что картофель может помочь похудеть.


Подробнее в научной статье:

Harris, M F; Laws, R A (2016) Are there bad foods or just bad diets? // BMJ – vol. 353 (may17_11) – p. i2442

артериальное давление, картофель, The BMJ
(c) BMJ Publishing Group Ltd