Ученые: самооценка здоровья человека влияет на иммунную систему

У вас отличное здоровье? Если вы ответили «да», то в соответствии с новым исследованием, вы можете спрогнозировать себе хорошее здоровье. Опубликованное в журнале Psychosomatic Medicine исследование показало, что люди, которые оценили свое здоровье как отличное, менее восприимчивы к простуде. Ученые предполагают, что люди, считающие себя здоровыми, ведут здоровый образ жизни и у них всегда хорошее настроение.

иммунная система, самооценка
Ученые: самооценка здоровья человека влияет на иммунную систему
©️www.drjohngkuna.com

В последнем исследовании Шелдон Коэн (Sheldon Cohen) решил изучить, как самооценка здоровья может влиять на иммунную реакцию, или может это результат образа жизни.

Исследователи опросили 360 человек, средний возраст которых был 33 года. Участники должны были оценить свое здоровье как «плохое», «удовлетворительное», «хорошее», «очень хорошее» или «отличное». Только 2% участников сообщили, что их здоровье удовлетворительное, и ни один человек не сообщил о плохом здоровье. Ученые говорят, что они это ожидали, поскольку в исследовании участвовали здоровые люди.

Затем участников подвергли вирусу простуды и наблюдали в течение 5 дней, как развивается болезнь. У тех участников, которые оценивали свое здоровье как удовлетворительное или хорошее, в два раза было больше риска развития простуды, по сравнению с теми, кто оценивал свое здоровье как отличное.

Ученые обнаружили, что результаты зависели от возраста, пола, расы, индекса массы тела (ИМТ), образования и дохода участников. Исследователи считают, что их результаты объясняются дисфункцией иммунной системы, когда у человека появляются ощущения, что что-то с ним не так.

Коэн добавляет: «Есть некоторые вещи, которые врач не может обнаружить. Наши данные показывают, что оценка здоровья отражает, как иммунная система реагирует на инфекции».

В недавнем исследовании ученые сообщили, что повышенная самооценка у пожилых людей помогает предотвратить проблемы со здоровьем.

Подробнее в научной статье:

Cohen S., Janicki-Deverts D., Doyle W. J. Self-rated health in healthy adults and susceptibility to the common cold //Psychosomatic medicine. – 2015. – Т. 77. – №. 9. – С. 959-968